Лекции, мастер-классы
Научное антикафе

Научное антикафе "Нобелевская премия по литературе 2019"

Дата и место

Событие прошло 31 января 2020 г., 19:00 / ИЦАЭ

О событии

Согласно завещанию основателя Нобелевской премии, лауреатство по литературе в этом международном состязании должно присуждаться создателю "лучшего произведения идеалистической направленности".

В 2019 году Нобелевский комитет принял решение наградить этой почетной премией двух авторов — Петера Хандке и Ольгу Токарчук. Петер Хандке, австрийский писатель и драматург, был удостоен премии за "влиятельную работу, которая с лингвистической изобретательностью исследовала периферию и специфику человеческого опыта". Польская писательница Ольга Токарчук была награждена за год предшествующий, её заслуга по решению Нобелевского комитета в переводе звучит так: "За повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни".

Поговорить о вкладе каждого из прозаиков в копилку мировой литературы, а также задаться вопросами и узнать экспертное мнение участники антикафе смогут вместе со спикером встречи — Владимиром Гильмановым.

Эксперт антикафе Владимир Гильманов, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, доктор филологических наук, литературовед и культуролог, в сфере профессиональных интересов которого сочетаются такие науки как литература, философия, лингвистика, история языка и культуры разных стран и народов.

Это событие в СМИ