Выставки
Эксперимент

Эксперимент

Дата и место

Событие прошло 24 января - 8 марта / Историко-художественный музей

О событии

С 2006 года музейная "Гофманиана" объединяет поклонников кёнигсбергского романтика как в Калининграде, так и за его пределами. Выставка "Эксперимент" — четырнадцатая в историко-художественном музее. Как и все предшествующие,  она  откроется  24  января  в  день  рождения  писателя.  И каждый  год — новые работы,  новые  участники,  новые  интерпретации творчества "чудного гения" и стремление  разгадать ту тайну, тот магнетизм, что скрыты в человеке, чьё имя Эрнест Теодор Амадей Гофман.

На выставке "Эксперимент" представлены вдохновлённые Э.Т.А. Гофманом работы художников Германии, России и США — живопись, графика и декоративно-прикладное  искусство. В новой экспозиции сплелись воедино дерзкое творчество молодых дарований и зрелое мастерство опытных живописцев. Так, Гофман продолжает занимать умы "представителей музыкальной половины человечества", буквально обретя в их творениях вторую жизнь.

Великий сказочник родился в Кёнигсберге 24 января 1776 года. Этот город стал знаковым в судьбе Гофмана: здесь он получил образование в Альбертине, сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе. Любопытно, что дом на Французской улице, в котором писатель провёл первые годы жизни, располагался неподалёку от нынешнего здания Калининградского историко-художественного музея. Сегодня на этом месте установлен мемориальный камень, как напоминание о загадочном genius loci. Ведь доподлинно известно, что нет места без духа. Осознать в полной мере, наследниками какой необыкновенной истории мы являемся, поможет выставка "Эксперимент".

Это событие в СМИ