Концерты
Концерт

Концерт "Русские оркестровые шедевры"

Дата и место

Событие прошло 18 января 2020 г., 17:00 / Филармония

О событии

Камерный оркестр филармонии вместе с художественным руководителем и главным дирижёром Александром Андреевым представляют концерт с программой П. И. Чайковского.

В программе:
— инструментальные миниатюры
— SouvenirdeFlorence (Воспоминания о Флоренции), секстет для струнного оркестра ор.70 (1892 г.).

Пётр Ильич Чайковский — любимый композитор нескольких поколений слушателей во всём мире. И это не удивительно. Есть в музыке гения необъяснимая словами красота, сила убеждения, вдохновение и высочайшее мастерство. Оперы и балеты, симфонические и камерные сочинения великого мастера в репертуаре театров, оркестров и солистов в десятках стран мира на разных континентах. 2020-й — год 180-летия со дня рождения. И свой первый концерт в новом году Камерный оркестр калининградской филармонии под управлением з.а. РФ Александра Андреева посвящает этой дате, которая будет отмечаться в мае.

В программе вечера оркестровые миниатюры, транскрипции для оркестра фортепианных пьес из цикла "Времена года" и "Детского альбома".

Главное сочинение в программе — секстет для струнных в версии для оркестра "Воспоминание о Флоренции". У Чайковского жемчужина Италии предстаёт во всём своём очаровании, ведь для композитора этот город был очень близок и дорог. Здесь за 44 дня был создан оперный шедевр «Пиковая дама».