Лекции, мастер-классы
Лекция

Лекция "Русская философия. XVIII век"

Дата и место

Событие прошло 12 февраля 2020 г., 19:00 / Altes Haus

О событии

Русская философия — явление позднее и время от времени ставящееся под сомнение. Для одних речь идет о том, что она "не самостоятельна" и, следовательно, не заслуживает интереса, для других — что бесплодна или, что еще хуже, давала и дает такие плоды, которых для общего блага лучше бы не было. Впрочем, эти воззрения во многом связаны с наивным представлением о "русской философии" как некоем самостоятельном целом — к которому можно соответственно отнестись.

Своеобразие русской философии и своеобразие тем во многом связано с этим широким контекстом "европейской" философии, как попытка дать свои ответы на общие вопросы или, напротив, проговорить то, что остается "за скобками", подразумевая, что общее — не только известно, но и принято.
Переплетение социальных и культурных контекстов, как формы и содержание философствования определялись и менялись в конкретных обстоятельствах. Трактат и университетская лекция — не единственные и не самой собой разумеющиеся (и, возможно, даже не предпочтительные) варианты бытования философии. В России университетская институционализация философии происходит очень поздно, философия здесь существует по преимуществу в иных средах, отвечает на другие вопросы и говорит иным языком, чем язык академии. В этом можно видеть принципиальный недостаток, беду или вину, но нас более занимают те последствия и те результаты, которые возникают для русской мысли при таком положении вещей.


Два минувших века можно назвать "веками философии": от нее ждали многого, в ней испытывали потребность, она претендовала на то, чтобы прийти на смену религии, дать "целостное мировоззрение", руководство в жизни, как частной, так и общественной. В наши дни подобный взгляд маргинален  хотя бы потому, что сама философия чаще всего далека от притязаний на построение всеобъемлющих систем, а если некоторые философы и пытаются иногда давать советы миру, то уже в порядке частной инициативы, никем не прошенные. Но еще не так давно дела обстояли принципиально иначе, и русский случай здесь не исключение.

О ключевых эпизодах истории русской философии, основных темах, сюжетах и персоналиях расскажут д.филос.н., директор Регионального центра компетенций в области он-лайн образования, доц. ИНГ БФУ им. И. Канта Владас Повилайтис и к.филос.н., старший научный сотрудник, научный руководитель Центра исследований русской мысли ИГН БФУ им. И. Канта Андрей Тесля.