Театр
Что подсмотрел дворецкий

Что подсмотрел дворецкий

Что подсмотрел дворецкий
Театр-постановщик: Калининградский областной драматический театр
Жанр: Комедия
Режиссер: Вячеслав Виттих
Актёры: Светлана Захарова, Диана Горбунова, Николай Захаров
Продолжительность: 120 мин.

Дата и место

Событие прошло 25 октября 2020 г., 18:00 / Драмтеатр

О событии

Автор комедии "Что подсмотрел дворецкий" Джо Ортон не слишком известен у нас в стране, а вот в Англии считается одним из выдающихся драматургов ХХ века.

В его пьесах герои пытаются обмануть судьбу, выдать желаемое за действительное, превратить хаос окружающего их бессмысленного мира в подобие порядка. Он писал: "Мир жесток и бессердечен, и писатель просто обязан серьезно относиться к своему творчеству. Но что может быть серьезнее смеха и что может быть более опасным оружием, чем комедия. Вот почему тираны ее так всегда недолюбливали".

В постановке Вячеслава Виттиха лучшая пьеса Джо Ортона становится динамичной комедией положений, как ей и предназначалось по замыслу автора. И пусть избалованного зрителя не смущает место действия — клиника для душевнобольных людей.

Суматошное перемещение в этом пространстве главных действующих лиц — лишь атрибутика жизненных перипетий героев пьесы: главного врача доктора Прентиса (Заслуженный артист России Николай Захаров) и его жены (Светлана Захарова).

К тому же, в этом спектакле есть одна необычная "вставная конструкция" — сами пациенты психиатрической клиники. Молодые, эксцентричные люди тоже оказываются в этом заведении и не только лечатся тут…

У спектакля "Что подсмотрел дворецкий" есть все шансы на то, чтобы стать лучшей комедией сезона: сногсшибательный комедийный каскад самых невероятных ситуаций, с быстротой молнии сменяющих друг друга, сочетается с безукоризненным чувством стиля режиссера и всех создателей спектакля. Именно стиль отличает эту комедию от многих других подобных по жанру, и делает гомерически смешной фарс с переодеваниями настоящим театральным шедевром.

Это событие в СМИ