Театр
Театр-постановщик: Театр "La Classique" Moscow Ballet
Жанр: Балет
Продолжительность: 2 отделения с антрактом. Длительность — 2 часа.

Дата и место

Событие прошло 13 декабря 2019 г., 19:00 / Янтарь-Холл

О событии

Принято считать, что балет "Щелкунчик" — детская сказка, однако ни один взрослый не откажется на несколько часов окунуться в волшебство. Тем более, если на сцене один из лучших театров страны "La Classique" Moscow Ballet дает балет в классическом исполнении.

Театр был организован академиком искусств Эликом Меликовым и хорошо известен по всему миру, и калининградский зритель прекрасно об этом знает — полный зал "Янтарь-холла" уже не раз это доказывал. Гастроли театра уже проходили в Калининграде, и с огромным успехом. Не избалованная балетом публика, считает за счастье увидеть хорошую постановку, да еще и в таких невероятных декорациях, которые предлагает театр. В них чувствуется рука мастера, Элик Меликов — художник, работающий для самых известных театров - от Большого до Королевского балета Дании и театра балета Бостона. В "Янтарь- холл" труппа прибыла после продолжительных гастролей, где была восторженно принята не только публикой, но и балетными критиками.

Впереди у артистов гастроли в Европе, их ждут театры Рима, Милана, Болоньи, Лондона, Манчестера, Ньюкасла.

Классические балеты, в случаях с гастрольными спектаклями, бывают скучны из-за обилия пантомимы и недостаточного уровня техники артистов. Но только не в случае "La Classique". Динамичные, блестящие декорации — чего стоит только расписанная вуаль, прикрывающая сцену в начале второго действия. А финальное действие спектакля — грандиозный дивертисмент из пестрых характерных танцев испанской, арабской, китайской и русской кукол, исполнено на хорошем уровне. Каждая сюита в этой части — сама по себе история, маленький спектакль. Как и любая сказка, "Щелкунчик" заканчивается преодолением злых чар, демонстрируя победоносную силу любви и человечности. Пажи и феи готовятся к свадьбе Мари и Принца, но в этот прекрасный момент Мари просыпается, с игрушечным Щелкунчиком на руках. Для нее это прекрасный сон, который она запомнит навсегда...

Представление в двух актах с одним антрактом пройдёт в сопровождении расширенного состава калининградского симфонического оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Аркадия Фельдмана.

Это событие в СМИ