Встречи
Шествие за

Шествие за "зелёный" транспорт

Дата и место

Событие прошло 29 ноября 2019 г., 17:00 / Площадь Маршала Василевского

О событии

29 ноября, во Всемирный день Климатический действий, в Калининграде пройдёт согласованное шествие за развитие зеленого транспорта, а также семинар по экологичной городской мобильности. Автомобили являются основной причиной загрязнения воздуха в городах и вносят значительный вклад в изменение климата. Шествие пройдет в связи с отменой устаревших подходов, ставящих автомобили в основу транспортной системы города, и принятия курса на развитие экологичной и дружелюбной к пешеходам и велосипедистам транспортной инфраструктуры.

В 17:00 все желающие смогут собраться на Площади Василевского и пройти по маршруту Площадь Василевского — Литовский Вал — Закхаймские ворота, где в 19:00 начнётся семинар по экомобильности и зеленому транспорту.
Мероприятия по экомобильности организованы несколькими группами городских активистов —  климатическим движением Fridays for Future Калининград, городскими инициативами "Право на город", "Парковое кольцо" и активистами за велосипедизацию и возрождение трамвая. Организаторы также готовят петицию о предлагаемых реформах, которую можно будет подписать на мероприятии или онлайн. Шествие согласовано с администрацией города. В нем могут принять участие все, независимо от возраста.