Концерты

"Щелкунчик" государственного театра балета им В. М. Гордеева

Дата и место

Событие прошло 2 февраля 2020 г., 13:00 / Янтарь-Холл

О событии

Балет "Щелкунчик" — это повесть о зарождении первой любви и открытии огромного мира переживаний и чувств. Зрителей восхищают храбрость Принца-Щелкунчика, победившего войско коварной Мышильды, доброта и смелость маленькой Маши, разглядевшей в деревянной кукле-Щелкунчике благородного и бесстрашного Принца и, конечно, сказочный мир чудес и превращений.

Либретто, созданное Мариусом Петипа по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", со временем претерпевало разные интерпретации, однако во всех редакциях и постановках добро побеждало зло, а любовь торжествовала. Гениальная музыка Петра Ильича Чайковского сегодня по-прежнему дает безграничные возможности для нового творческого поиска балетмейстерам и танцовщикам, а красочные декорации дополняют сценические образы, обращая чудесный сказочный мир в реальность.

Балет "Щелкунчик" в блестящей постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева, отметившего в этом году 50-летие творческой деятельности, - это удивительная, таинственная, добрая сказка, это настоящий семейный спектакль с волшебным сюжетом.

Это событие в СМИ