Выставки
Выставка

Выставка "Маяки Северо-западной России"

Дата и место

Событие прошло 7 ноября - 27 января / Музей Мирового океана

О событии

Музей Мирового океана приглашает на новый выставочный проект, знакомящий с историческими маяками Северо-Запада России. На снимках будет представлены маяки Балтики: Ленинградская область, Санкт-Петербург, Калининградская область. Всего более 30, среди которых и самые высокие и самые старые. Основой выставки стали снимки, сделанные  для проекта Ленинградского областного отделения Русского географического общества "Маяки Северо—Западной России". Его цель изучение и популяризация маячного дела. Выставка станет прекрасной возможностью совершить уникальную и незабываемую прогулку по самым интересным маякам и взглянуть на них со всех сторон и изнутри. 

В фокус фотообъектива автора попало немало уникальных объектов: самый старый маяк России — маяк Толбухин (основан в 1719 году по приказу Петра I к западу от острова Котлин); самый высокий маяк России — Стороженский (высота - 71 метр) на берегу Ладожского озера; самый высокий в России навигационный знак — Задний створный знак Лесного мола Морского порта Санкт-Петербург (высота - 73 метра).

Часть кадров сделана на берегах Ладожского озера, одни фотографии рассказывают о маяках на Внешних островах и побережье Финского залива, а на других можно увидеть маяки, находящиеся совсем близко к Санкт-Петербургу, например, в окрестностях Кронштадта. Несколько выразительных снимков снято на территории Калининградской области —самого западного региона России. Как правило, маяки расположены в живописных местах, а в их конструкциях зачастую применены оригинальные инженерные решения, что делает фото с маячными сюжетами выразительными и запоминающимися

Автор снимков — Андрей Стрельников, профессиональный фотограф, член Русского географического общества, член Союза художников России, автор фотоальбомов "Земля Финского залива", "Затерянные миры Балтики".

Это событие в СМИ