Выставки
Фотовыставка

Фотовыставка "Охраняемые территории Калининградской области"

Дата и место

Событие прошло 6 ноября - 31 января / Историко-художественный музей

О событии

Калининградский историко-художественный музей приглашает на открытие фотовыставки "Охраняемые территории Калининградской области" в рамках просветительского проекта "Родники, озёра, реки – изучаем и сохраняем!".

Издавна многим народам, в том числе славянам, было свойственно особое отношение к красивым природным объектам: горам, лесам, ручьям, рекам, вековым деревьям. Такие места никогда не использовались в утилитарных целях – только для созерцания, любования и размышления. Сегодня, когда красота на Земле исчезает слишком быстро, система особо охраняемых территорий становится хранилищем нетронутой природы, а функции заповедников и национальных парков наполняются социальным содержанием, поднимающим личность на новую ступень развития. В связи с этим  нидерландский исследователь Рудольф де Гроот предложил свою шкалу оценки эстетического уровня охраняемых природных объектов. Учёный утверждает, что чем длиннее список художественных произведений, созданных под влиянием того или иного объекта, тем последний ценнее в эстетическом отношении.

В экспозиции показано творческое соприкосновение человека с красотой природы, способной изменить и обогатить его духовный мир. Главная цель выставки — популяризация заповедных территорий и формирование бережного отношения к уникальным ландшафтам нашего края. На фотографиях запечатлены самые привлекательные природные объекты Калининградской области. Это участки рек Красной и Корневки, берег Немана, каналы Полесского района, Виштынецкое озеро, Куршская коса и, конечно,  Балтийское море.