Концерты
Лекция пианиста

Лекция пианиста "Фридрих Ницще — Рождение трагедии из любви к музыке"

Дата и место

Событие прошло 21 ноября 2019 г., 15:00 / Кафедральный собор

О событии

В Кафедральном соборе пройдет лекция пианиста, дирижера, философа Михаила Аркадьева "Фридрих Ницще — Рождение трагедии из любви к музыке".

Михаил Аркадьев уверен: "Утверждать то, что стало прописной истиной, бессмысленно: Ницше музыкален. По его собственным словам, музыкальнее до него и после него не было немецких (а, следовательно, и любых других) писателей. Внутренняя испепеляющая музыкальность самой личности Ницше очевидны, и не могут не обжигать. Как же получилось, что человек, живущий музыкальной стихией, считающийся символом бесстрашия перед судьбой, перед болью и перед человеческими заблуждениями оказывается малодушен и боязлив на подступах к тому, что было для него чуть ли не самым важным, близким, интимным — самой музыке?"

Михаил Аркадьев — российский дирижер, пианист, композитор, философ. Принимал непосредственное участие в замысле, создании, комментировании и был первым исполнителем (совместно с Дмитрием Хворостовским) последнего крупного вокального сочинения Георгия Свиридова поэмы «Петербург» для голоса и фортепиано. Михаил Аркадьев концертирует по всему миру, ведет большую педагогическую и научную работу. 

Это событие в СМИ