Театр
Спектакль

Спектакль "Месяц в деревне"

Спектакль
Жанр: Комедия в 2-х действиях
Режиссер: Станислав Васильев
Актёры: Заслуженный артист России С. Гронский; артисты Н. Волкова, А. Воронин, О. Заяц, А. Кинк, Ю. Луговых, Л. Мальцев, Н. Молчанова, В. Равданович, Г. Серегина, Е. Головина, О. Трум, А. Худяков, К. Ширина, О. Шпеко, А. Шпеко.
Продолжительность: 2 часа 50 минут

Дата и место

Событие прошло 11 ноября 2019 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

Пьеса "Месяц в деревне" — самое известное произведение в драматургическом наследии И. С. Тургенева. Именно с ней связано открытие и признание сценического таланта писателя в начале ХХ века, именно она по сей день является самой репертуарной из всех его театральных сочинений. Не случайно пьеса включается в список произведений ХIХ века, составивших "золотой фонд" русской драматургии. 

Сам Тургенев к своей пьесе дал замечание: "Комедия эта никогда не назначалась для сцены. Это собственно не комедия — а повесть в драматической форме". По свидетельству его современников, некоторые ситуации и образы "Месяца в деревне" носят автобиографический характер.

Несмотря на название "Месяц в деревне", события в пьесе разворачиваются в течение четырех дней. Это временное несовпадение — важный драматургический приём: именно месяц назад хозяйка поместья Наталья Петровна Ислаева влюбилась, ее испытание любовью и является сюжетным центром пьесы.

В доме Ислаевых появляется новое лицо студент Алексей Николаевич Беляев, учитель десятилетнего сына. И с этого момента отлаженная, привычная жизнь семьи и многочисленных домочадцев рушится. Здесь теперь правит только любовь. Наталья Петровна, хозяйка, Верочка, ее воспитанница, влюбляются в молодого учителя. Ракитин, друг дома, давно верный рыцарь Натальи Петровны. "На пороге любви" и другие персонажи действия. Наталья Петровна мечется… Это сильное неожиданное чувство пугает ее, заставляет мучиться, страдать. В своей любви она безрассудна и эгоистична. И в этой атмосфере страстей, отчаяния, ревности звучат интонации надежды, ожидания. Это вера Ислаева в возвращение любви жены, благородство, порядочность и преданность Ракитина. И как итог слова Натальи Петровны: "…все вы - прекрасные люди…".

"Месяц в деревне" И. С. Тургенева — о любви, дружбе, чести, совести и долге. Вечная и очень современная история.

Это событие в СМИ