Фестивали, праздники

Дата и место

Событие прошло 9 ноября 2019 г., 12:00 / Национальный парк "Куршская коса"

О событии

Непосредственно в день рождения нацпарка – 6 ноября с 12:00 до 14:00 – на экологической тропе "Королевский бор" всех желающих ждут увлекательные приключения и задания на сообразительность. Есть шанс проявить свои знания в области экологии, природного мира Куршской косы и получить призы! Приглашаются семьи с детьми. Также пройдет праздничное шествие по экологической тропе "Королевский бор" до места размещения бывшего лесничества "Гренц", где гостей праздника будут ждать костюмированные персонажи из исторических хроник Куршской косы.

Девушка-куршанка из эпохи раннего Средневековья научит распознавать животных по следам, рыцарь – представитель Орденских времен – покажет, как стрелять из арбалета и обращаться с боевым конем, о трудностях путешествия по Куршской косе в почтовой карете в 18 веке поведает знатная дама, лесничий Мюллер познакомит с растениями-интродуцентами и поможет услышать голоса деревьев, а с куршским рыбаком вы отправитесь на рыбалку!

В заключение все участники праздника смогут принять участие в традиционном флешмобе на морском берегу и внести свой личный вклад в уборку побережья от мусора.



9 ноября с 12:00 на территории Визит-центра национального парка "Куршская коса" (14,7 км от Зеленоградска) состоится культурно-этнографический фестиваль "Куршская коса – перекресток цивилизаций", посвященный 32-й годовщине со дня образования национального парка.


В программе: 
—  показательные выступления средневековых воинов – лучников, викингов и рыцарей – на поле Богатырской заставы,
—  путешествие в разные исторические эпохи – с помощью игр, соревнований, мастер-классов: курши  и викинги в «Древней Самбии» продемонстрируют особенности быта (ткачество), бои на мечах, метание топоров, рунические гадания и экскурс в древнее судостроение у драккара; рыцари покажут конное шоу, проведут показательные стрельбы из лука и арбалета; в торговом поселении эпохи Средневековья можно будет приобрести аутентичные сувениры – изделия из кожи и глины, украшения,
— арт-мастерская по изготовлению открыток, в том числе в виде флюгеров,
—  подпись старинных почтовых открыток,
— фотозона,
—  средневековая кухня,
—  катание на пони.


Ожидаются концертные выступления группы морской пехоты РФ "Черные береты" и музыкального коллектива TrefoilZ, исполняющего преимущественно ирландскую традиционную музыку и блюграсс. Кроме этого, в творчестве TrefoilZ слышны отголоски шотландской, финской, английской и, конечно же, русской традиции.

Вход на территорию Визит-центра - свободный.

Это событие в СМИ