Кино
Калина красная

Калина красная

Калина красная
Год выпуска: 1974
Страна: СССР
В ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Алексей Ванин, Мария Виноградова, Афимья Быстрова, Лев Дуров, Николай Граббе, Георгий Бурков
Режиссер: Василий Шукшин
Длительность: 110 мин.

К сожалению, сеансов больше не будет

Дата и место

Последний сеанс завершен 9 октября 2019 г., 16:30 / Каро

Описание

Вышедший на свободу рецидивист Егор по прозвищу «Горе» отправляется в деревню к подруге по переписке. Там он становится частью мира любви, человеческих отношений и искренности, однако бывшие криминальные друзья не дают Егору забыть прошлое.

«Калина красная» участвовала в Берлинском кинофестивале в рамках программы «Форум» в 1975 году. Фильм стал последней работой режиссера — в 1974 году Василий Шукшин умер. В 2019 году «Калина красная» участвует в конкурсе реставраций классики мирового кино на Венецианском кинофестивале. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер включил «Калину красную» в десятку своих любимых фильмов.

В 2019 году Василию Шукшину могло исполниться 90 лет. Он был не только актером и режиссером, но также писателем и драматургом: на его счету множество рассказов, пьес и романов. Картина режиссера «Живет такой парень» была представлена на Венецианском кинофестивале в 1964 году.