Встречи
Неделя кино российских немцев

Неделя кино российских немцев

Дата и место

Событие прошло 28 сентября 2019 г., 15:00 / Культурно-деловой центр российских немцев

О событии

На разных культурных площадках Калининграда и области пройдёт "Неделя кино российских немцев", в рамках которой представят шесть фильмов об истории и современной жизни российских немцев. 

Программа

22 сентября (Культурно-деловой центр российских немцев, ул. Ялтинская, 2А)

14:00 "Немец". Драма Станислава Гюнтнера о российском немце с криминальным прошлым. Фильм показывают на немецком и русском языках с английскими субтитрами. 

24 сентября (Детская библиотека им. А. П. Соболева, ул. Черниговская, 33)

12:00 "Eins, Zwei, Drei". Семейная кинотрилогия Ирины Линдт и Анны Багмет рассказывает о взаимодействии российской и немецкой культур, а также о детской дружбе и любви. Фильм идет на русском языке.

25 сентября (Закхаймские ворота, Литовский вал, 61)

19:00 "Калининградский квест". Игровой фильм, постановка, в которую вмешиваются действующие лица, реально существующие люди, которых снимали в документальной манере. У них своя собственная виртуальная реальность. Все дороги ведут в "Дом Советов" — бетонный колосс советского времени, стоящий на земле кёнигсбергского замка — Королевской горе. Здесь они сходятся в одной точке, и наконец-то звучит решающий вопрос. Фильм показывают на русском языке с немецкими субтитрами. 

26 сентября (Закхаймские ворота, Литовский вал, 61)

15:00 "Eins, Zwei, Drei". Семейная кинотрилогия Ирины Линдт и Анны Багмет рассказывает о взаимодействии российской и немецкой культур, а также о детской дружбе и любви. Фильм идёт на русском языке.

27 сентября (Дом культуры в посёлке Краснолесье Нестеровского района, ул. Центральная, 2)

18:00 "Одиссея Петра". 12-летний мальчик Петя каждое лето проводит на подмосковной даче со своей бабушкой. Но идиллическое лето 1996 года внезапно заканчивается, когда его родители решают эмигрировать в Германию. Не желая приспосабливаться к новой реальности, Петя отправляется в фантазийное путешествие домой… Фильм показывают на русском и немецком языках с двуязычными субтитрами.

27 сентября (Культурно-деловой центр российских немцев, ул. Ялтинская, 2А)

18:00 "Любовь по-сибирски". Документальный фильм Ольги Делан — это автобиографическая картина. Она рассказывает о встрече Ольги с родственниками в Сибири спустя 23 года после её переезда в Берлин, а также о консервативных взглядах жителей деревни на жизнь и любовь, с которыми Ольге пришлось столкнуться. Фильм на русском языке.

28 сентября (Культурно-деловой центр российских немцев, ул. Ялтинская, 2А)

15:00 "Долгий путь назад — путешествие Российско-немецкого театра". Документальный фильм режиссёров Алексея Гетманна и Ральфа Вайерманна повествует о жизни актёров Марии и Петра Варкентин, которые эмигрировали из Казахстана в Германию и основали новый театр в Нидерштеттене. Уже более 20 лет они рассказывают со сцены не только свою историю, но и историю почти двух миллионов соотечественников, которые приехали в Германию из бывшего Советского Союза в 1990-е годы. Создатели фильма вместе с главными героями пытаются найти ответ на очень сложный вопрос: что же такое родина на самом деле? Фильм идёт на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все показы свободный по предварительной регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeYjJxcnxM-zz9rh6HlIgJKQXfolroC4nAiDRtcK1Y019IMzw/viewform 

Это событие в СМИ