Фестивали, праздники

Дата и место

Событие прошло 22 сентября - 22 сентября / Зоопарк

О событии

Гости познакомятся с журавлями, живущими в зоопарке, узнают подробности об их повадках и характерах и приготовят угощения для птиц вместе с орнитологами. Всех ценителей прекрасного ждет музыкально-поэтическая программа, участие в которой примут поэты калининградского поэтического клуба "Графит", писательница Ирина Моткова и ребята из Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра. А научный сотрудник орнитологической станции "Фрингилла" национального парка "Куршская коса" Леонид Соколов откроет тайны удивительной способности журавлей находить дорогу "домой" даже на расстоянии в десятки тысяч километров. Особый подарок гостям – подборка лучших короткометражных фильмов фестиваля "Короче-2019" от его основателя Артема Рыжкова.

Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие. 

Программа праздника

Центральная аллея у здания администрации:

12:00–12:10 Открытие программы. Вступительное слово организаторов.

12:15–13:15 Игровая познавательная программа.

12:15–13:30 Творческие мастерские.

Читальный павильон:

12:10–13:10 "Журавлиные перья" — музыкально-поэтическая программа:

— свои стихи читают поэты калининградского поэтического клуба "Графит",

— концертная программа от Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра,

— чтение детских рассказов калининградской писательницы Ирины Мотковой.

Вольеры с журавлями:

13:00–13:15 Мастер-класс по изготовлению "игрушек" для журавлей.

13:15–15:00 Экскурсия "Журавли Калининградского зоопарка".

Конференц-зал:

13:00–13:10 Открытие выставки работ учащихся калининградских художественных студий.

13:10–14:00 Лекция "Филопатрия и навигация птиц" Леонида Соколова, доктора биологических наук, научного сотрудника орнитологической станции "Фрингилла" НП "Куршская коса".

14:10–15:00 Встреча с основателем фестиваля кино "Короче" Артёмом Рыжковым. Показ короткометражных фильмов – участников фестиваля "Короче". 

Это событие в СМИ