Фестивали, праздники
Фестиваль

Фестиваль "Орган +"

О событии

Фестиваль "Орган+", сопровождающий Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, официально проходит в Калининграде с 2014 года. Но с самого первого своего проведения конкурс сопровождался концертами, которые впоследствии и выросли в фестиваль "Орган+".    

В событиях Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде принимали участие выдающиеся артисты и музыканты: Оркестр "Кремерата Балтика" и Гидон Кремер, оркестр "Венская Академия" (Австрия) и Мартин Хазельбёк,  Жан Гийю, Леонид Десятников, Александр Князев,  Геворг Дабагян (Армения, дудук), Гоша Куценко, "Терем квартет",  инструментальный дуэт из Японии "Хиде-Хиде" (сякухати и семисен), Хор Монтеверди (Monteverdi Choir), Синодальный хор, Российский роговой оркестр, английская группа The Real Tuesday Weld и многие другие. 

С самого начала существования конкурса возникла потребность представить публике их эксклюзивные программы в сопровождении органа в новом формате — формате фестиваля. Сегодня фестиваль "Орган+" стал одним из знаковых событий жизни не только Калининграда, но и мира. Здесь делается то, что никогда не делалось прежде — например, выступление оркестра "Венская Академия" и Мартина Хазельбека на летном поле аэропорта "Храброво", выступление всемирно известного органиста и композитора Жана Гийю с оркестром русских народных инструментов.

Одним из главных событий нынешнего фестиваля станет концерт в день открытия конкурса "Сюита в старинном стиле". В программе прозвучат произведения пяти современных композиторов - Александра Чайковского, Ваче Шарафьяна, Лаури Йыэлехта, Михаила Аркадьева и Франца Данкзангмюллера. Некоторые из сочинений были специально созданы для этого вечера, на котором и состоится их мировая премьера. И все сочинения были написаны по просьбе Веры Таривердиевой для самого большого и самого лучшего органа России – органа Кафедрального собора на острове Канта.

Это событие в СМИ