Фестивали, праздники
Праздник мёда

Праздник мёда "Лиепа"

Дата и место

Событие прошло 21 июля 2019 г., 12:00 / Национальный парк "Куршская коса"

О событии

На территории визит-центра парка на Куршской косе откроются медовая и ремесленная поляны и будет необычайно много музыки — настало время летнего праздника мёда "Лиепа".

Четыре фольклорных коллектива: "Ладушки", "Веретенце", "Молвинец" и "Калинушка" приедут в национальный парк с большой концертной и танцевальной программой. Атмосфера древнерусской Богатырской заставы среди берез и сосен создаст ощущение единства с Природой, перенесет каждого в те далекие времена, когда люди особенно почитали лес и его дары, владели навыками простейших ремесел и умели отдыхать без телевизора и интернета. 

В это "медовое" воскресенье гостей праздника ждут многочисленные мастер-классы и угощения. 

В программе:

Ремесленная сторона. Знакомство с секретами гончарного и кожевенного дела, изготовления изделий из янтаря, тряпичных кукол, кукол-травниц, оберегов, вырезание по дереву, плетение венков и сувениры.

Медовая поляна. Дегустация продуктов пчеловодства, знакомство с профессиональной откачкой мёда, изготовление рамок и сувениров из воска.

Хороводная поляна. Песни, танцы, хороводы с артистами.

Впервые в национальном парке пройдет конкурс "Пчеловод-2019", стать членом жюри которого сможет любой желающий.

14:45 – 15:00 Медокачка — главное событие дня.

Также в этот день распахнет свои двери "Древняя Самбия" — деревня эпохи викингов. Можно будет заглянуть в прошлое, познакомившись с бытом средневековых жителей Куршской косы, и в будущее, погадав на рунах.

Это событие в СМИ