17:04

В Валетниках из-за мороза погибли лебеди, выжившим птицам нужна помощь (видео)

  1. Видео
0:00
/
1:26
В Валетниках из-за мороза погибли лебеди, выжившим птицам нужна помощь (видео) - Новости Калининграда | Фото: "Биосфера Балтики"
Фото: "Биосфера Балтики"

На озере в Валетниках Багратионовского района насмерть замёрзли несколько лебедей. Об этом "Клопс" рассказала директор приюта диких животных и птиц "Биосфера Балтики" Юлия Садовская, которая выехала на место вместе с волонтёрами в среду, 20 января.

В ближайшие два дня поступали сообщения, присылали фото мёртвых птиц. Все, кто приезжал туда на рыбалку, отказывались помочь. Я сейчас здесь, на воде. Вчера там, по данным очевидцев, было девять птиц. Они замёрзли, некоторые оставались в живых. Мы сейчас идём их искать и забирать в приют". 

Калининградцы могут помочь "Биосфере Балтики" материально: прислать деньги на корм и лекарства. "Приезжать в Валетники пока не нужно", — говорит Юлия.

В холодную погоду к пернатым нужно быть внимательнее. Если птица сидит на одном месте и не поднимает голову, ей нужна помощь. 

Если крылья мокрые или обледенели, то нужно помочь. Также если есть явные признаки ранения или повреждения. Кормить лебедей можно, только не хлебом. Лучше сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: листовым салатом, морковью, пекинской капустой, кабачком. Также можно геркулесом, запаренным рисом. Если птицы замёрзли, то их надо забирать".

Если птица ранена, можно обратиться в "Биосферу Балтики" по номеру +7 (962) 263-37-75.

В посёлке Бережковское Черняховского района для зимующих диких лебедей установили домики, пернатых обеспечили кормом.