11:34

"Экипированы, как космонавты": врач калининградской инфекционки — об оснащении медиков (видео)

  1. Видео

На "Клопс" впервые прошёл день прямых эфиров для тех, кто находится на самоизоляции. Одним из гостей стал заместитель главврача инфекционной больницы Игорь Иванов, который рассказал об оснащении медиков учреждения.

"У нас есть многоразовые защитные комплекты, и одноразовые, в достаточном количестве. Входят комбинезон, маски, респираторы, бахилы, перчатки, очки и так далее. Всё у нас есть, в достаточном количестве", — рассказал врач.

В беседе с ведущей марафона экипировку сравнили с костюмами космонавтов. Их выдают всем — врачам, медсёстрам и даже санитаркам. Иванов также назвал число пациентов, которые находятся в учреждении.

"У нас 83 человека на стационарном лечении сегодня, на обследовании. Из них 12 — "с плюсом", как мы их называем, остальные — на подозрении. Это прибывшие из-за рубежа, контактные — вот эти все пациенты. <...> В принципе, они каждый в своём блоке содержатся. Мы их разделяем: с плюсом — в отдельном блоке лежат, с подозрением — в другом блоке лежат, в реанимации — реанимационные больные", — добавил медик.

Марафон без корон с "Клопс" прошёл в понедельник, 6 апреля.