17:37

«Секунды две буквально всё происходило»: репортаж с Киевской, где велосипедист погиб под колёсами грузовика

  1. Репортажи
«Секунды две буквально всё происходило»: репортаж с Киевской, где велосипедист погиб под колёсами грузовика - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде на ул. Киевской грузовик насмерть сбил 41-летнего велосипедиста. На месте ДТП во вторник, 28 июня, побывали корреспонденты «Клопс».

По словам продавца находящегося неподалёку магазина, авария произошла в 11:54 и попала на камеры наружного наблюдения. 

«У нас по всей территории внутри и снаружи камеры. К нам пришли сотрудники в форме, смотрели, кто из них двоих виноват. На повороте всё произошло, ехали параллельно сначала, велосипедист зацепился. Видимо, он перенервничал — впереди одна большая машина, автобус, с Беговой ещё выезжали. Либо хотел проскочить, либо от нервов», — предполагает одна из собеседниц. 

Сотрудницы магазина разрешили «Клопс» переснять видео с монитора, на кадрах  — первая секунда аварии.

Место ДТП на Киевской, где песковоз насмерть сбил велосипедиста. Видео с камер наблюдения одного из близлежащих магазинов

О случившемся девушки узнали моментально: «У нас была открыта дверь, всегда проветриваем летом. Женщина к нам залетела сразу, рассказала, что сбили мужчину. Люди испугались, секунды две всё буквально происходило. Мужчина попал под передние колёса, в задних колёсах застрял, грузовик его протащил, только потом остановился. Видно, что лицо не повреждено осталось». 

Водитель грузовика то разговаривал с полицейскими, то просто наблюдал за происходящим со стороны. Спросил у патрульного ДПС, лишат ли его прав. Ответить на вопросы корреспондента «Клопс» мужчина отказался. 

Как удалось узнать из разговора сотрудников полиции, погибший жил где-то неподалёку от места ДТП. Подписчики Telegram-канала «Клопс» пишут, что у мужчины осталось пятеро детей.

Мужчина в голубой футболке — водитель грузовика. | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Мужчина в голубой футболке — водитель грузовика. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сотрудники магазинов утверждают, что в экстренные службы позвонил прохожий: «Полиция быстро приехала, МЧС вторые были, скорой до сих пор нет. Не могут проехать, наверное. Тело долго не накрыто было, часа через полтора где-то накрыли, может, меньше прошло». 

Девушки, работающие в ломбарде, уверяют, что медики появились быстро. «Мы сам момент [ДТП] не видели, слышали хруст какой-то. Подумали, что авария, столкнулся кто-то. А позже к нам зашла посетительница и говорит — что-то страшное там случилось. В начале первого уже перед окнами стояла скорая, они сразу приехали, накрыли пострадавшего. У мужчины седые волосы на голове, так что велосипедист точно немолодой», — утверждают собеседницы «Клопс». 

Продавцы пивного магазина тоже сначала не поняли, что произошло: «Мы слышали треск на улице. Быстро службы всякие приехали, вот тогда мы звук сирен услышали и вышли, чтобы узнать». 

По рассказам одного из очевидцев, дорогу перекрыли не сразу: «Сначала только эту сторону перегородили, автобусы ещё ходили, а где-то через час весь кусок улицы закрыли, транспорт как-то в обход поехал». 

Примерно в 14:10 сотрудники МЧС извлекли погибшего из-под колёс. Там же оказался и сильно повреждённый велосипед. «Какие хорошие у него тормоза были...», — грустно отметил кто-то из очевидцев.

Тело накрыли простынёй. Спустя время кто-то поставил рядом машину, закрыв страшное место от взглядов прохожих. До этого зеваки снимали всё происходящее на телефоны. 

«Я за 18 лет насмотрелся этого. Даже не понимаю, для чего люди фотографируют, дома как будто в рамку поставят, смотреть будут», — возмутился работавший на месте пожарный. Как рассказали продавщицы одного из магазинов, в момент трагедии прохожие, особенно молодые, сразу же стали делать снимки и видео. 

Около 14:40 на место трагедии прибыли сотрудники МБУ «Чистота». 

В Калининграде на ул. Киевской песковоз насмерть сбил велосипедиста. ДТП произошло во вторник, 28 июня, на перекрёстке в районе перекрёстка с улицей Беговой. Погибшему был 41 год. Об этом, комментируя происшествие, сообщили в ГИБДД региона.