13:41

На складах дорого, а в «Пятёрочке» всё разобрали: как мы искали самый дешёвый сахар в Калининграде

  1. Репортажи

В начале марта Росстат сообщил, что с начала года сильнее общей инфляции подорожал сахар (6,79%). Завидев рост цен, люди стали запасаться впрок. Где сахар дешевле и есть ли дефицит в калининградских торговых сетях, разбирался корреспондент «Клопс».


В «Виктории» можно найти килограммовую упаковку за 94 рубля и за 87,90 — самая низкая из встреченных сегодня цен. Ажиотажа нет, товара на прилавках предостаточно. 

На складах дорого, а в «Пятёрочке» всё разобрали: как мы искали самый дешёвый сахар в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В «Спаре» самый дешёвый сахар стоит дороже на 9 копеек: 87,99 рубля. Он расфасован в простые пакеты весом от 700 г до 1,5 кг. Белорусский продукт обойдётся в 84,99 р. за 900 г (94 р. за кило).

Фото: «Клопс»

Отправляемся на так называемые «склады». В ТЦ «База» на Полоцкого сахар стоит 99 рублей за килограмм — это самая высокая цена из всех, что встретилась сегодня. Постоянная покупательница рассказывает, что всего две недели назад здесь можно было найти пачку и за 50 рублей. «Как ажиотаж начался, так цены и взлетели. Невыгодно стало, конечно», — говорит женщина. 

Фото: «Клопс»

«Ю-маркет» предлагает купить 800 г за 74,50 рубля (93 за кило). А в «Пятёрочке» на Баранова всё разобрали. «Да потому что пенсионеры ходят и всё сметают», — вздыхает женщина, покидающая супермаркет.

А нужен ли сахар?

Если вы действительно хотите сэкономить, можно и вовсе исключить его из рациона. Такой совет дала калининградский диетолог Александра Давыдова. 

«Существует большое заблуждение, что для нормальной работы мозга нужен сахар. Мы получаем достаточно глюкозы из самых разных продуктов: фруктов, макарон, хлеба, молока и так далее», — перечислила Давыдова.

Для тех, кто хочет слезть со «сладкой иглы» эксперт посоветовала первым делом перестать добавлять сахар в чай и кофе. 

«Конечно, кашу, творог или выпечку трудно есть без сахара. Его можно заменить более полезными аналогами: стевией, сиропом из топинамбура, мёдом. Ну или добавить сухофрукты. Другое дело, что это уже не про экономию», — заключила Александра. 

В прошлом году сахар был дешевле 60 рублей

Всего три месяца назад в калининградских магазинах килограммовый пакет сахара можно было купить за 57 рублей. В середине декабря в стране установили предельные розничные цены на два вида продуктов. По соглашению, которое подписали Минсельхоз, Минпромторг и ФАС с производителями и торговыми сетями, килограмм сахара в регионе должен был стоить не больше 60 рублей, а литр подсолнечного масла — не больше 125,4 рубля. Первоначально мера вводилась до 1 апреля, но уже в январе от неё отказались. 

Как поясняли нам ранее эксперты, предельные цены установили на конкретный вид товара. На упаковках сахара указывается категория продукта в зависимости от содержания сахарозы. Ограничения установили для ТС2, а есть ещё «Экстра», ТС1.

На фото декабрьские цены на сахар. Фото: архив «Клопс»

Весной правительство ввело временный запрет на экспорт сахара и зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.