13:59

Последние аплодисменты: в Калининграде простились с актрисой Александрой Яковлевой (фоторепортаж)

  1. Фото
Последние аплодисменты: в Калининграде простились с актрисой Александрой Яковлевой (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде простились с актрисой Александрой Яковлевой. Церемония прошла в храме Александра Невского в четверг, 7 апреля. 

На отпевание пришли несколько сотен человек. У гроба — сын, дочь, внучки Яковлевой. Кинозвезду по традиции проводили аплодисментами.    

«Александра Евгеньевна — настоящий патриот нашего народа, очень честный, яркий человек. Я в первый раз увидел фильм «Чародеи» в 13 лет, и для меня на всю жизнь это оставило яркое впечатление. Познакомился с Александрой Евгеньевной шесть лет назад, и благодарен Богу за то, что в моей жизни появилось это знакомство, а затем и общение. Очень жаль, что Александра Евгеньевна ушла так рано, потому что могла ещё много-много сделать для всех нас», — спикер облдумы Андрей Кропоткин произнёс эти слова в церкви. 

Региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак в разговоре с корреспондентом «Клопс» назвал Александру  Яковлеву «одним из символов Калининграда и всего региона». 

«Для меня это немного личная история. Мы работали вместе с Александрой Евгеньевной, я был её заместителем в Калининградской пригородной пассажирской компании. Яркая, интересная, человек-праздник — говорила, что на работе всегда должен быть торт. Уникальный человек: состоялась как актриса и как менеджер, создала уникальный кинофестиваль "Янтарная пантера"», — сказал Ермак.

Приехал проститься с почётной горожанкой Калининграда и экс-мэр Виталий Шипов. «90-е годы были величайшими и яркими как раз благодаря Александры Яковлевой. У неё всегда было много идей и проектов. Последний, который она хотела реализовать — фильм. К сожалению, не успела», — рассказал «Клопс» Шипов. 

Александру Яковлеву похоронили на старом городском кладбище Калининграда на проспекте Мира, её могила разместилась возле храма Архангела Гавриила.

Актриса умерла 1 апреля после длительной тяжёлой болезни. Александре Яковлевой было 64 года. «Клопс» собрал воспоминания людей, знавших Александру Евгеньевну.