18:10

В Калининграде после реконструкции открыли бассейн спорткомплекса “Юность” (фоторепортаж)

  1. Фото
В Калининграде после реконструкции открыли бассейн спорткомплекса “Юность” (фоторепортаж) - Новости Калининграда

В Калининграде после ремонта открылся бассейн в спорткомплексе “Юность”. На торжественном мероприятии в пятницу, 13 сентября, побывали корреспонденты “Клопс”.

Рабочие заменили гидроизоляцию основной чаши и уложили новую облицовочную плитку, доставленную из Германии. С трибун убрали сгнившие сидения. На одном из секторов появились кресла, снятые с северной трибуны стадиона "Балтика". Вода в душевых теперь будет подаваться бесконтактно. 

Один из главных моментов: после реконструкции затраты на содержание бассейна существенно снизятся. Потребление воды сократится вдвое благодаря дополнительным резервуарам.

“Мы сделали раньше, чем было запланировано, подрядчик справился. Я рад, что смогли реализовать этот проект, в том числе и благодаря поддержке регионального правительства. Это начало тех больших структурных изменений, которые ждут спорткомплекс в ближайшем будущем. Он будет принимать 2,5 тысячи детей и взрослых уже в ближайшее время”, — отметил на церемонии открытия глава Калининграда Алексей Силанов.

Оценила ремонт бассейна и пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Калининградка начинала свою спортивную карьеру именно в “Юности”. 

“Бассейн отвечает международным стандартам. Он теперь сможет принимать не только региональные соревнования, но и всероссийские и международные. Он не хуже тех, где мне приходилось выступать”, — отметила Наталья Ищенко.

Всего на ремонт было затрачено около 60 млн рублей. Из них 20 миллионов — средства регионального бюджета, 32 миллиона — выделила мэрия, восемь миллионов — деньги самого спортивного комплекса, заработанные на платных услугах. Ремонт сделали впервые за 32 года.