16:11

В Пионерском приставы намерены снести забор и постройку на территории местного "олигарха"

  1. Новости
Калининградские судебные приставы вместе с группой спецназа побывали в Пионерском, чтобы встретиться с местным жителем, который огородил и захватил участок муниципальной земли рядом со своим роскошным особняком. Улица находится в непосредственной близости от резиденции президента РФ.
 
Как уже сообщал Клопс.Ru, местные власти обратились в суд с иском на гражданина П. Суд постановил снести забор и одно из строений. Это решение вступило в законную силу два года назад, но до сих пор не исполнено. Мало того, П. перекрыл проход по улице Пионерской к морю, поставив высокий кованый забор с острыми пиками. Местный люд возмутился, активисты выставили пикеты, дело дошло до рукоприкладства. В результате конфликта пострадала соседка П. Любовь Скуратова. Она попала в больницу. Пришлось вмешиваться полиции.
 
"Сейчас мое дело находится у мирового судьи Светлогорска, - говорит Любовь Скуратова. - У меня есть свидетели того инцидента".
 
После публикации на Клопс.Ru судебные приставы выехали на место происшествия, однако ответчика дома не было. Заместитель главного судебного пристава-исполнителя Калининградской области Максим Архипов объяснил, каким образом будут воздействовать на строптивого должника: "Если он не исполнит решение суда, то в соответствии со статьей 61 Закона об исполнительном производстве будет произведен принудительный снос строения – летней кухни с последующим взысканием с него средств, потраченных на этот снос. Уже наложен штраф в размере 5 тысяч рублей за административное правонарушение. Мы встретимся с руководством муниципалитета, чтобы местная власть оказала содействие в сносе. Он будет произведен после второго предупреждения и второго штрафа. Есть решение суда – освободить участок, и оно будет исполнено. Переоформить ничего не удастся".
 
Пристав Светлогорского городского округа Александр Харламов отметил, что после сноса забора и летней кухни на участке будет открыт свободный проход к морю для всех желающих.
 
По словам местных жителей, в 90-е годы П. служил прапорщиком и занимался горюче-смазочными материалами, потом продажей песка.