13:19

Карп — это скучно: в Приморье семья туристов наловила ведро ядовитой рыбы фугу, чтобы сделать из неё уху

  1. Россия и мир

В Приморье семья туристов наловила ведро ядовитой рыбы фугу, чтобы сделать из неё уху. Об этом пишет «Владивосток онлайн».

«Под Большим Камнем (город в Приморском крае — прим. ред.) наловили отдыхающие и реально собрались из них варить уху. Благо догадались скинуть фото знающему рыбаку. Иначе потравили бы и себя, и детей. Это улов за полчаса. Похоже, там целый косяк фугу зашёл, — сообщают местные телеграм-каналы.

Старший научный сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника Елена Потиха рассказала, что существо, которое поймали туристы — это желтопёрая рыба-собака. Она обитает в Японском, Жёлтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а в Приморье встречается южнее залива Ольга. 

«Однако в последнее время эти теплолюбивые рыбы всё чаще проникают вместе с тёплым течением в северные воды Японского моря», — заметила Потиха.

Эксперты подчёркивают, что это очень опасное существо: одного экземпляра достаточно, чтобы убить 40–45 человек. Яд фугу действует на нервные клетки, нарушает работу сердца и лёгких и приводит к параличу.

«Если рыбаки её выловят, лучше её даже не трогать руками. Если рыба останется жива, её стоит отпустить. А если нет, то необходимо утилизировать. Но так, чтобы её потом не смогли съесть дикие животные — она будет опасна и для них», — считает учёный.

От яда рыбы фугу нет антидота. Вещество содержится в её глазах, коже, кишечнике, икре, молоках и печени.

В Калининградской области фермеры переборщили с пестицидами и попали под «административку».