08:19

Льготники с 2024 года начнут получать 50% скидку на оплату ЖКХ

  1. Россия и мир

В России с 2024 года льготники начнут получать счета на оплату ЖКХ с 50% скидкой. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минстрой РФ в четверг, 1 июня.

Государство будет направлять средства не гражданам, а напрямую ресурсоснабжающим организациям. Мера поддержки коснётся инвалидов, ветеранов труда, ветеранов Великой Отечественной войны и ряда других категорий. Субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата.

«С учётом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчёта государства с поставщиком услуги», — пояснили в министерстве.

В Госдуме предложили упростить процесс выдачи субсидий на оплату услуг ЖКХ. От россиян потребуется только заполнить заявление, все остальные документы чиновники запросят сами в рамках межведомственного взаимодействия.