08:13

ФСБ задержала украинских диверсантов, которые планировали теракты на двух АЭС

  1. Россия и мир

ФСБ РФ задержала украинских диверсантов, которые планировали перед 9 мая теракты на атомных электростанциях (АЭС) в Ленинградской и Тверской областях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей российских спецслужб.

«Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьёзный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации», — говорится в сообщении ФСБ.

Как заявил представитель российских спецслужб, террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

Задержанные дали признательные показания и рассказали, что прошли специальную подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях Украины, транзитом через Польшу прибыли в Белоруссию и незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области.

Взрывчатку на территорию Тверской области доставили в грузовом автомобиле, в прицепе которого был оборудован тайник.

«В ходе проведённых мероприятий из организованных диверсантами тайников изъято: 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами», — уточнили в ведомстве.

1 мая в Ленинградской области под Гатчиной подорвали опору линии электропередачи. Местные власти попросили жителей региона сообщать о подозрительных лицах и предметах в полицию.