17:26

Для молодёжи с окраин: история здания строительной профшколы. Спецпроект Клопс.Ru "Осколки Кёнигсберга"

  1. Новости
Сегодняшняя наша прогулка пройдет по улице Соммера, а именно центральной его части. Тут, среди панельных хрущевок, затерялось неприметное немецкое здание с  фасадом из клинкерного кирпича и эстетичностью исполнения архитектурных форм. Сейчас мы вам расскажем его историю и  послевоенную судьбу.
 
Строительная профшкола — Baugewerkschule
 
Время строительства: около 1897 года.

Адрес расположения: Königsberg, Schönstraße, 12 — Калининград, ул. Генерала Cоммера, 27.

Спроектирована в Прусском правительстве в Берлине.
 
В Восточной Пруссии образованию детей уделялось огромное внимание. Достаточно сказать, что первая школа для бедных открылась в Кёнигсберге в 1628 году. В 1819 году все народные школы стали восьмилетними, а с 1889 года обучение в них стало бесплатным. Накануне I мировой войны в Кёнигсберге было 44 народных школы, в которых учились около 29 тыс. детей. Говоря о системе образования в Кёнигсберге, нельзя не отметить, что городские власти делали всё, чтобы дать возможность молодёжи с рабочих окраин получить приличное образование и влиться в ряды высокооплачиваемых мастеров. Они понимали, что в противном случае неминуема социальная напряжённость. Поэтому богатые горожане охотно жертвовали свои средства в фонд народных школ. Дети, оставшиеся без попечения родителей, не просто зачислялись в гимназию на казённый счёт — их всячески поощряли учиться. Отличия в учёбе становились основанием для их материального вознаграждения.
 
Строительная профшкола была основана в 1821 году в качестве Королевской ремесленной школы на Synagogenstraße, 7 (ныне район улицы Краснооктябрьской). В 1892 году из неё возникла строительная профшкола, которая переехала в 1897-м в новое здание на Schönstraße (ныне улица Генерала Cоммера). С 1897 по 1898 год в строительной профшколе 26 преподавателями обучалось 232 студента, большинство из которых получали профессию каменщиков и плотников. В 1914 году здание школы служило вспомогательным гарнизонным лазаретом на время Первой мировой войны. С 1921 по 1922 год в ней обучались уже 302 ученика. А с 1938 года учреждение было переименовано в Государственную профессиональную школу надземного и подземного строительства.
 
 
Архитектурное описание здания

В архитектурном отношении здесь прослеживается характерная система планировки многих школ Кёнигсберга того времени: аудитории, семинарские и классные помещения были распределены по обеим сторонам рядами вдоль коридоров и, в зависимости от потребности помещения для преподавания, использовались также и в качестве административных. Устройство лестниц было самым простым: коридоры имели ровно ту же ширину, которая требовалась для двухмаршевой лестницы. Так, лестничные марши были просто пристроены к коридорам, экономя тем самым пространство. Дополнительно по средней оси более широкая лестница вела на первый этаж здания, не продолжаясь, как и на верхних этажах. Чуть выступающий средний ризалит разделяет фасад здания на три части. Он как бы выдвигался над трёхэтажными боковыми сторонами ещё на один этаж. Таким образом, на третьем, верхнем, этаже стало возможным введение более высокой аулы. Она выходила окнами на заднюю стену здания. По направлению к улице в этом месте был добавлен четвёртый этаж для вспомогательных помещений.
 
 
При восстановлении здания, скорее с целью экономии, этот четвёртый этаж был расширен по обеим сторонам за счёт отказа от такой важной для общего впечатления откосной вальмовой крыши. Прежде сильно расчленённое в районе крыши, здание стало кубическим, на котором крутой фронтон выглядел уже не совсем уместным и эстетически приятным глазу. Солидный фасад здания из клинкерного кирпича сохранился хорошо. Он был покрашен поверх красной краской по всему периметру здания, даже на стыках кирпичей. Удалось сохранить внешний облик и шарм самого здания, характерные для историзма конца XIX века. А именно: сегментные арки над окнами, романические фризы полуциркульных арок, чуть намеченные полустрельчатые арки в среднем ризалите и маленькие лестничные фронтоны над порталом и над фронтоном сверху. В итоге городу удалось сохранить здание, столь типичное для прусских школ, которые до сих пор можно встретить по всей Северной Германии.
 
В настоящее время в здании находятся региональное управление Росреестра и территориальное управление Росимущества в Калининградской области.