10:13

Эксперт Финансового университета при правительстве России спрогнозировал исчезновение ряда профессий

  1. Мнения

Под угрозой в ближайшие десять лет окажутся массовые профессии, такие как водитель. Многие профессии изменятся или совсем уйдут с рынка труда. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов. 

«Уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Это связано не только с разработкой "мозгов" для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займёт электроника», — считает проректор университета.

Он привёл в пример пилотирование техники. Если раньше экипаж самолёта состоял из пяти человек: бортмеханик, штурман, второй пилот, то сейчас достаточно двоих участников процесса. 

«А в ближайшее время мы увидим, что самолет может пилотировать и один человек. Потому что компьютерные технологии очень сильно развиваются», — считает Сафонов.

В то же время, по мнению Сафонова, останется профессия бухгалтера, но работающий на этой должности человек будет выполнять другие функции.

«Ведь бухгалтер — это не просто учётчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать всё более заметную роль аудитора, консультанта по налогам. И никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы — это очень личное», — подчеркнул Сафонов.

Эксперт добавил, что любой специалист, который хочет оставаться востребованным, должен повышать свой уровень компетенций, добавлять знаний.

В ближайшее десятилетие наиболее востребованными будут специалисты в естественно-научной сфере, а также в IT. Такие прогнозы дали специалисты Российской академии наук.