17:30

Минобороны Литвы заявило об односторонних укреплениях военной мощи России в Калининградской области

  1. Мнения
0:00
/
1:17

Литва видит односторонние элементы укрепления военной мощи России в Калининградской области. Такое заявление в интервью Delfi сделал министр обороны республики Арвидас Анушаускас. 

Глава ведомства отвечал на вопрос сотрудника издания о геополитике. Речь шла о необходимости государств договариваться между собой об ограничении в Европе конвенционных сил и НАТО, и России. В частности, в Балтийском регионе. 

По словам министра обороны Литвы, сейчас речь идёт о сокращении присутствия стран НАТО. Он считает, что Россия в течение нескольких лет "последовательно выходит из всех договоров, которые повышают военную прозрачность". Анушаускас привёл в пример Договор по открытому небу. 

Пока мы видим очень односторонние элементы укрепления военной мощи России в нашем направлении, в Калининградской области, на западном направлении. Об этом говорят не только учения, но и создание новых военных подразделений, присутствие нового военного потенциала в этом регионе. И это точно не единицы численности американского батальона. Создаются дивизии, которые вооружаются. <...> Пока я расцениваю такого рода инициативы только как односторонние уступки, совершенно не учитывающие рост и повышение военного потенциала России", — резюмировал министр. 

В декабре 2020 года источники "Известий" в министерстве обороны России заявили, что ведомство нарастит береговые силы в Калининградской области за счёт дивизиона сверхзвуковых ракетных комплексов "Бастион". В Калининградской области планируется сформировать дивизию с мотострелковыми, артиллерийским и танковым полками.