09:30

Алиханов заявил, что Калининградская область вышла на плато по COVID-19

  1. Мнения
0:00
/
1:07

Калининградская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов. Губернатора цитирует "РИА Новости" в понедельник, 30 ноября. 

Думаю, что сейчас это, собственно говоря, оно (плато, — ред.) и есть. Мы, кстати, примерно в этот, если можно так сказать, диапазон и целились. Мы понимали на этапе сентября-октября, куда мы примерно будем идти с точки зрения динамики, которую мы наблюдаем. Достаточно серьёзно нарастили объём тестирования", — сказал Алиханов. 

По его словам, на сегодняшний день в сутки делается не меньше 3,6 тыс. тестов, тогда как в августе показатель составлял 1,2 тыс. В области в последнее время за день выявляют по 180-190 случаев COVID-19, коэффициент распространения находится в пределах от 1 до 1,5. По данным на 26 ноября в стационарах из 1 746 коек для пациентов с коронавирусом занята 951.

Дефицита коек нет... Мы видим, что свободный коечный фонд достаточно мобильный. У нас уже нарисован план дальнейших переводов стационаров под коронавирусные госпитали. Если это будет требоваться, мы будем разворачиваться дальше. При этом мы очень стараемся серьёзно не сокращать объём плановой помощи, потому что понимаем, что это, в свою очередь, может вызвать отсроченную смертность. Нам бы этого не хотелось", — заключил губернатор.