16:44

За и против: нужно ли запрещать алкоголь в обычных магазинах и возрождать винно-водочные

  1. Мнения
Архив "Клопс"

В Госдуме предложили запретить продавать алкоголь и сигареты в обычных продуктовых магазинах и открыть для этих целей специализированные точки. "Клопс" поинтересовался мнением экспертов о том, насколько может быть эффективно это нововведение и каковы его экономические последствия.

Против

По словам председателя общественного совета при региональном минпроме Алексея Елаева, сегодня в Калининграде выдано несколько сотен лицензий на продажу алкоголя в розницу и в заведениях общественного питания на разлив. 

"Статистика показывает, что если уменьшается количество розничных магазинов, то увеличивается число всевозможных рюмочных. В них гораздо сложнее контролировать качество спиртного, чем в магазинах. Рюмочные, особенно предлагающие дешёвый алкоголь, работают фактически круглосуточно, обходя запрет продавать спиртное после десяти часов вечера. Неоднократно ставился вопрос, что если и вводить ограничения на продажу алкоголя, то вводить его для всех. В том числе и для предприятий общественного питания. Иначе запреты не имеют смысла", — считает Елаев.

Как считает эксперт, в случае принятия закона заработают только владельцы специализированных винно-водочных магазинов.

 "Это означает сознательное уменьшение покупателей в одних магазинах и увеличение в других. В крупных торговых сетях больше возможностей контролировать продажу алкоголя. Это объясняется и более высокой профессиональной подготовкой персонала, и установленными видеокамерами. Не думаю, что маленькие специализированные магазины смогут себе всё это позволить. Многим предпринимателям придётся уйти с рынка, а объёмы чёрного рынка увеличатся", — отметил Алексей Елаев. 

Такой же точки зрения придерживается председатель общественного совета при главном наркологе СЗФО, предприниматель Евгений Грязнов. По его словам, доходы маленьких продуктовых магазинов сократятся на 30–40 процентов. 

"Это не убьёт малый бизнес. Если вам отрезать ногу, вы всё равно будете жить. Но жить станет хуже", — считает Грязнов.

За

Владелица продуктового магазинчика на улице Рокоссовского, напротив, отрицает, что запрет продавать алкоголь угрожает её бизнесу. Её торговая точка расположена на месте однокомнатной квартиры в хрущёвке, и спиртного здесь нет. По мнению предпринимательницы, такие магазины, как у неё, прекрасно могут жить и без продажи алкоголя. Касса, система ЕГАИС, лицензия на торговлю алкоголем, "специфические" покупатели, скандалы с жильцами близлежащих домов — по словам женщины, это далеко не все минусы работы со спиртным.

Психолог и психиатр Кирилл Кошкин считает, что если закон вступит в силу и алкоголь уйдёт в специальные магазины, то многие скорее откажутся его приобретать, чем преодолевать ради бутылки административную "полосу препятствий".

"Для страдающих алкогольной зависимостью и не имеющих культуры потребления закон не будет преградой. Впрочем, как и для тех, у кого есть высокая культура потребления. Опыт показывает, что у последних дома "всегда есть". Но ограничения могут сыграть важную роль в том, что импульсивных решений выпить будет значительно меньше. Например, встретятся на улице случайно два друга, будут проходить мимо открытой витрины с алкоголем. Она им и подскажет выпить "по полтосику" за встречу", — говорит доктор Кошкин.

По мнению врача, в подростковом возрасте подобные импульсивные решения случаются чаще, но к этому склонны и взрослые.

"Не секрет, что мерчандайзинг в магазинах устроен так, чтобы товары, которые нужно продать в первую очередь, попадались покупателю на глаза. Люди больше покупают то, что видят на уровне своих глаз. Там часто и размещают алкоголь", — напомнил Кирилл Кошкин.

С новой законодательной инициативой выступил депутат Государственной думы от ЛДПР Андрей Свинцов. Он предлагает продавать спиртное и табак только в специальных магазинах, вход в которые будет запрещён несовершеннолетним. Ранее депутат предлагал приучать детей к хорошему алкоголю. Как, сколько и почему пьют калининградцы, читайте здесь