16:28

У калининградских грузоперевозчиков заканчиваются польские дозволы на 2017 год

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
У калининградских грузоперевозчиков заканчиваются разрешения на транзитный проезд по Польше — дозволы, выделенные на 2017 год. Компании смогут ездить по квоте, утверждённой в начале года, ещё месяц-полтора. Об этом во время круглого стола, организованного "РБК-Калининград", сообщил заместитель руководителя филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Калининградской области Андрей Литвинов.

По его мнению, дозволов не хватило из-за роста грузооборота. Теперь российской и польской стороне нужно в ближайшее время повторно встречаться с поляками и согласовывать выделение дополнительных разрешений.

"Я надеюсь, что ситуация решится в положительном для нас ключе, несмотря на то что наши западные коллеги частично потеряли интерес в нашем направлении, а разрешения, как известно, выдают на паритетных основаниях. Нам сейчас нужно больше, чем польским перевозчикам", — отметил Литвинов.

Всего в начале года калининградские перевозчики получили 150 тысяч дозволов. Перевозчики рассчитывают ещё на 70 тысяч разрешений дополнительно. По словам врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, в этом году грузооборот в портах вырос на 20%, на железной дороге — примерно на 15%, а на автомобильном транспорте — на 5,2%. По словам чиновника, рынок грузовых перевозок расширяется за счёт строительства крупных инфраструктурных объектов в области.

Проблемы с получением польских разрешений на перевозку грузов возникают у калининградских перевозчиков достаточно часто. В последний раз, в 2016 году, из-за разногласий сторон по выдаче дозволов временно было прекращено грузовое автомобильное сообщение между странами.