17:51

Алиханов: Калининград не лишится субсидированных билетов при обнулении НДС на авиаперелёты

  1. Новости
Виктор Буздин / Клопс.Ru.
Субсидированные билеты на авиаперелеты для калининградского направления останутся даже при обнулении НДС на авиаперевозки. Об этом в пятницу, 15 сентября, сообщил журналистам врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.
 
По словам избранного губернатора, во время его недавней поездки в столицу удалось договориться с Минтрансом РФ о том, что в Госдуму подадут проект поправок в налоговый кодекс, который предусматривает обнуление НДС на авиаперелёты в Калининград и обратно.
 
"Замминистр Окулов отдельно подчеркнул, что это не та норма, которая действует для Крыма, потому что она в 2020 году кончается. С учётом поручения президента будет отдельная норма для Калининграда с бессрочным обнулением НДС", — отметил Алиханов.
 
Глава региона подчеркнул, что опасался из-за таких решений отмены субсидий на авиаперелеты для Калининграда, но этого не случилось. "Мы боялись, что у нас сократят или вообще обнулят объём субсидий. Он сохраняется в том же объёме, в котором был предусмотрен законом о бюджете — порядка 370 млн рублей. И скорее всего их сделают круглогодичными", — рассказал Алиханов.  
 
Он добавил, что если поправки в налоговый кодекс об обнулении НДС утвердят, то это не означает, что билеты сильно подешевеют.  
 
"Если налог был 10%, то ожидать снижение цены билета на 10% невозможно. В случае с Крымом такое десятипроцентное обнуление привело примерно к 5% понижения стоимости", — подчеркнул Алиханов.
 
Как ранее писал Клопс.Ru, вопрос обнуления ставки НДС на авиаперевозки внутри РФ рассмотрят в конце 2017 года на совещании по развитию региональной авиации. Обнуление НДС предлагалось ещё с 2015 года. Инициатором выступал Минтранс. Сейчас нулевая ставка действует для перелётов в Крым и из Крыма. В ходе рабочего визита Владимира Путина в Калининградскую область поднимался вопрос отмены НДС на перелёты в Калининград.