11:14

Пятикоп: Закон о платном въезде в центр городов будет принят к февралю 2017 года

  1. Новости
Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп заявил, что законопроект, предполагающий взимание платы за въезд в города, будет принят к февралю 2017 года. Об этом депутат сообщил в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград".

Александр Пятикоп отметил, что закон начнёт действовать через год после принятия.

"После его принятия закон начнёт действовать через год, чтобы региональные и местные власти подготовились", — пояснил депутат.

По его словам, данный закон даст право властям ограничивать въезд в города, но сделает эту норму необязательной.
Пятикоп признался, что проголосовал за введение такого закона в стране, но отметил, что для Калининграда он не подходит.

"Для Калининграда я не вижу особой необходимости введения платного въезда. Для Москвы вижу, для других городов-миллионников — тоже; можно в Светлогорске ввести, например. Но для этого нужно строить парковки — как платные, так и бесплатные и перехватывающие", — отметил депутат.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект, который предполагает разрешить региональным властям вводить плату за пользование некоторыми дорогами, а также за въезд в определённые районы и парковки во дворах. 

В Совете  Федерации считают, что до введения платного въезда в города очень-очень далеко.