14:44

Грядет отмена "мобильного рабства": с 1 декабря калининградцы смогут менять оператора

  1. Новости
По новым правилам, которые вступят в силу 1 декабря 2013 года, абонентам станет доступна услуга смены оператора с сохранением номера. Процедура будет единой для всех операторов и не потребует от абонента больших усилий:

"В офисе нового оператора нужно предъявить паспорт и заполнить заявление (напоминаю, что номера переносятся только в пределах одного региона). После этого проводятся все необходимые проверки, − сказала "Клопс.Ru" старший менеджер по внешним коммуникациям Билайна Мария Балутина. − Если у абонента остались долги перед прежним оператором, он должен их оперативно погасить. На 8-й день после подачи заявления номер автоматически переносится в сеть нового оператора. Звонить с этого номера можно будет уже через полчаса, а принимать звонки − не более, чем через 6 часов".
 
Что касается стоимости данной услуги − для абонента она не должна превышать 100 рублей.
 
"Абонент, который захочет перенести свой мобильный номер, по закону должен заплатить 100 рублей своему новому оператору. В свою очередь, оператор, принимающий абонента, должен перечислить 100 рублей оператору базы данных перенесенных номеров. Мы не планируем субсидировать эту услугу", − уточнила менеджер по связям с общественностью компании "МегаФон" Екатерина Сильянова.
 
В целом, все операторы готовы к запуску услуги, но так как первые недели можно будет считать тестовыми, эффективность оказания услуги на старте ставится под сомнение.
 
"Для того, чтобы услуга работала корректно, необходимо доработать большое количество IT-систем и провести массу тестов по отработке взаимодействия операторов между собой с оператором базы данных. На текущий момент такие тесты только начались, поэтому мы не рекомендуем абонентам переходить со своим номером к другому оператору сразу после 1 декабря", − добавила Екатерина Сильянова.