11:50

"Коммерсант": Калининград могут исключить из списка городов ЧМ-18

  1. Новости
Из списка российских городов, где пройдут матчи Чемпионата мира-2018, могут исключить Калининград и Волгоград. Окончательное решение будет принято в сентябре, когда закончится оценка стоимости всех проектов и состоится встреча российского Оргкомитета чемпионата мира с представителями FIFA. Об этом пишет "Коммерсант".
 
О возможном сокращении числа стадионов, задействованных на чемпионате мира по футболу в России, в понедельник вечером заявил президент FIFA Йозеф Блаттер после встречи с Владимиром Путиным. Господин Блаттер допустил, что матчи чемпионата пройдут на 10 стадионах вместо 12, как планировалось ранее. Такой вариант действительно обсуждается, подтвердил "Ъ" источник в правительстве. По его словам кандидатами являются три стадиона.
 
"Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 млрд руб. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации", − сообщает он.
 
Источник "Ъ" в правительстве говорит, что основные кандидаты на вылет − Калининград и Волгоград. "Решений нет", − ответил "Ъ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Другой собеседник "Ъ" говорит, что окончательно решение может быть принято в сентябре, когда закончится оценка стоимости всех проектов и состоится встреча российского Оргкомитета чемпионата мира с представителями FIFA. "Есть концепция проведения матчей чемпионата мира на двенадцати стадионах, другой пока нет", − заявил "Ъ" министр спорта Виталий Мутко.
 
О возможных изменениях в процессе подготовки к чемпионату мира в компаниях знают только из заявления господина Блаттера. "Официальной информации об этом не поступало", − сообщили в Crocus International и "Стройтрансгазе". Генеральный директор НПО "Мостовик" (проектирует стадион в Калининграде) Олег Шишов не говорит, во что обойдется стадион: проект направлен на экспертизу и цена может измениться, − но утверждает, что уложился в 15 млрд руб.
 
Отметим, что в январе 2014 года министр спорта России Виталий Мутко категорично заявлял, что перенос матчей чемпионата мира по футболу 2018 года из Калининграда невозможен.