14:40

Мутко объявил о срыве сроков проектирования стадионов ЧМ-2018

  1. Новости
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что процесс проектирования стадионов, на которых должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, вызывает у него тревогу, пишет Lenta.Ru.
 
"Сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону", − сказал Мутко 12 марта на совещании с участием губернаторов регионов, которые примут ЧМ-2018.
 
Министр напомнил, что заказчиком стадионов являются правительства 11 регионов, которые определяют концепцию и место каждой арены, а также решают возникающие вопросы.
 
"Кто не способен это сделать − давайте на ранней стадии заменим, и все станет на свои места", − сказал Мутко. По словам министра, правительство РФ обеспечивает софинансирование в размере 3,6 миллиарда рублей.
 
Министр рассказал, что заключение Госэкспертизы на данный момент есть только по стадиону в Самаре: "Мы получили проектную документацию стадиона в Самаре. Нам надо ее посмотреть, и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства".
 
Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.