11:02

35 часов настольного тенниса: в Калининграде прошёл традиционный турнир "Янтарная ракетка"

  1. Новости
35 часов настольного тенниса: в Калининграде прошёл традиционный турнир "Янтарная ракетка"  - Новости Калининграда
Тринадцать стран сыграли в Калининграде на престижном турнире по настольному теннису.
 
Несколько дней назад в Калининграде закончился уже шестой международный турнир по настольному теннису "Янтарная ракетка". Спортивное событие, родившееся в 2012 году при участии Калининградской областной федерации настольного тенниса и торгового дома "Семья", не только стало популярным в России и Прибалтике, но и приобрело известность во многих странах.
 
Немного статистики. В 2017 году сыграли 209 спортсменов из 13 стран и более чем 25 городов в пяти категориях: открытый турнир Open, ветераны 40+, пары 40+, юноши и девушки в категориях 2000 г. р. и младше и 2003 г. р. и младше. Матчи "Янтарной ракетки" проходили в течение четырёх дней, на 11 столах, 35 игровых часов.
 
Впервые к нам приехали сильные спортсмены из Скандинавии, где настольный теннис развит отлично и игроки "избалованы" различными турнирами, в том числе ветеранскими. А заявочный лист турнира включает Финляндию, Канаду, Израиль и другие регионы.
 
 
 
Уровень соревнований, и так достаточно серьёзный, сильно вырос в последние два года. Настолько, что предсказать победителей становится не легче, чем выиграть в лотерею. В этом году на "Янтарную ракетку" приехал известный Йенс Лундквист из Швеции и играющий сейчас во Франции серебряный призёр ТОП-12 Европы Кирилл Скачков. Оба игрока имеют серьёзные победы и входили в число сильнейших тридцати теннисистов мира. Однако что-то пошло не так, и хотя Скачков, Лундквист и Прокопцов были фаворитами турнира, они заняли в итоге только пятое, шестое и седьмое места в категории Open.
 
 
 
Блестяще проявил себя Павел Платонов из Белоруссии, который после серебра на "Янтарной ракетке" положил в копилку золото в Open. Двукратный чемпион России Вячеслав Буров играл очень здорово и до золота в матче с Павлом ему не хватило совсем немного. Александр Дидух (Украина) получил бронзу, за весь турнир уступив только один матч. Неувядающий москвич Максим Шмырев, который, будучи ветераном по возрасту, постоянно обыгрывает действующих профессионалов. На турнире он стал четвёртым в Open и вторым в 40+. Избавясь от травм, первым в ветеранской категории стал Дмитрий Мазунов, показав всем, на что способен призёр Кубка мира и полуфиналист Олимпиады. Это уже вторая победа Дмитрия на "Янтарной ракетке".
 
Нашим землякам было непросто пробиться в призы, но две трудовые медали калининградцы заработали. Мастер спорта Георгий Рубинштейн вместе с Александром Савельевым из Санкт-Петербурга стали вторыми в парах 40+. Что интересно, в финале им противостояли брат Александра Сергей Савельев и Денис Гаврилов из Самары, поэтому поединок носил принципиальный характер.
 
В самой юной категории — 2003 г. и младше — ученик ДЮСШ-7 Дима Колесников занял третье место, показав яркий настольный теннис. По словам президента калининградской федерации Олега Пономарёва, у подрастающего поколения есть прогресс и приглашение в тренерскую команду Кирилла Воробьёва, входящего в 30 сильнейших российских игроков, начинает приносить результат.
 
Рассказывают победители в двух самых престижных категориях.
Дмитрий Мазунов (Германия), первое место в категории 40+: "Я каждый раз с удовольствием приезжаю на "Янтарную ракетку", которая отлично организована. Спортивный уровень турнира постоянно растёт, появляются новые страны и новые соперники, так что выиграть турнир становится всё сложнее и престижнее. Я очень рад, что в финале 40+ мне удалось победить Максима Шмырева и завоевать главный приз — янтарную ракетку".
 
 
 
Павел Платонов (Белоруссия), первое место в категории Open: "Турнир очень понравился. Очень хорошая организация турнира и высокий уровень участников соревнований. C каждым годом всё больше игроков из разных стран. Рад, что удалось выиграть, победив соперников с более высоким рейтингом. Приезжаю в Калининград не в первый раз и всегда с удовольствием!".
 
 
"Янтарная ракетка — 2018" состоится, как всегда, в октябре!
 
Победители и призёры соревнований
 
Категория Open
1. Павел Платонов (Белоруссия), №103, рейтинг ETTU
2. Вячеслав Буров  (Россия), №99
3. Александр Дидух (Украина), №89
 
Категория 40+
1. Дмитрий Мазунов (Германия)
2. Максим Шмырев  (Россия)
3. Денис Гаврилов (Россия)
 
Пары 40+
1. Денис Гаврилов — Сергей Савельев (Россия)
2. Георгий Рубинштейн — Александр Савельев (Россия)
3. Леонид Иванов — Михаил Хомутов (Россия)
 
Юноши 2000 г. р. и младше
1. Медардас Станкявичус (Литва)
2. Евгений Кунац (Белоруссия)
3. Дмитрий Федоров (Россия)
 
Юноши 2003 г. р. и младше
1. А. Науменко (Россия)
2. А. Горочный (Россия)
3. Д. Колесников (Россия)
 
Девушки 2003 г. р. и младше
1. П. Пестрикова (Россия)
2. Е. Гацко (Белоруссия)
3. М. Станкявичуте  (Литва)
 
Девушки 2000 г.р. и младше
1. М. Балтушите (Белоруссия)
2. О. Молодцова (Россия)
3. А. Гаврилова (Россия)
 
Международный турнир по настольному теннису "Янтарная ракетка — 2017" организован Калининградской областной федерацией настольного тенниса и компанией "SPAR-Калининград". Информационные партнёры: медиагруппа "Западная пресса", новостной портал Клопс.Ru, радиостанции "Бизнес-ФМ",  радио КП, интернет-сайт kp.ru,  газеты "ТВ-Программа в Калининграде", "Комсомольская правда", "Страна Калининград", журнал "Балтийский Бродвей",  сайт tvoybro.com.
 
 
Официальный мяч турнира Gewo.
0+
 
 
На правах рекламы