14:29

Депутат облдумы о футбольном клубе "Балтика": Финансировать позор просто не хочется

  1. Новости
Регион может снизить финансирование футбольного клуба "Балтика" из-за плохих результатов на поле. Об этом в среду, 23 ноября, после заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы сообщил его председатель Валерий Фролов.

На финансирование ФК в следующем году будет выделено 50 миллионов рублей. Комментируя эту информацию, Фролов сказал: "Немаленькие деньги, но, учитывая, что футбольный клуб является собственностью Калининградской области, мы обязаны его финансировать. Другое дело, что финансировать позор просто не хочется уже".

Ранее врио министра спорта региона Игорь Белоус сообщал, что в настоящее время клуб имеет долги на сумму порядка 40 миллионов рублей, поэтому выделенных на следующий год средств не хватит для "устойчивой" игры команды. По его мнению, объём финансирования "Балтики" должен быть на уровне 190 миллионов рублей в год.

"Мы всякий раз в оправдание плохой игры "Балтики" слышим, что у нас нет денег на покупку игроков, — рассказал Валерий Фролов. — Ребята, страна всю жизнь через кожаный мяч выращивала свои собственные таланты, у нас полно пацанов, которые играют в детско-юношеских спортивных школах. Растите своих футболистов. Но нельзя так, как говорят в ЦСКА, цвет команды изменился: 50 процентов бегает, извините, жителей Африканского континента. Это бизнес. Нельзя спорт превращать в бизнес, вот и всё".

Валерий Фролов также отметил, что в дальнейшем будет рассматриваться вопрос перевода футбольного клуба "Балтика" в более низкую лигу.

"Есть такая мысль, что нужно рассчитаться с долгами — и пусть клуб переходит в другую лигу, опускается в ту лигу, в которой он реально может добиваться каких-то результатов", — добавил Фролов.

Напомним, "Балтика" сейчас занимает последнее, 20-е, место в ФНЛ. Калининградцы несколько месяцев не одерживали побед в матчах турнира.

При этом средняя заработная плата игроков клуба составляет 70—80 тысяч рублей. Однако футболисты ФК не получают этих денег с сентября текущего года из-за проблем со спонсором.