14:18

Польские власти хотят расширить зону малого приграничного движения

  1. Новости

Варминско-Мазурский воевода Мариан Поджевски предложил продлить зону приграничного движения между Польшей и Россией до Острудского, Мальборкского и Тчевского повятов, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Этот вопрос глава воеводства обсудил с консулом Российской Федерации в Гданьске Александром Карачевцевым на обсуждении итогов первого года действия МПД между Польшей и Россией.

"Через Острудский повят россияне едут по трассе номер 7 с границы до входящего в зону МПД Ольштына. Повяты Тчевский и Мальборкский располагаются на железнодорожной линии, ведущей от границы до Гданьска, который также входит в МПД, – говорит Мариан Поджевски. – Проезжая эти территории калининградцы стараются не делать остановок, не выходить из машин или поездов".

Мариан Поджевски также сообщил, что в ближайшее время в Министерстве иностранных дел он поднимет вопрос строительства двух новых пограничных переходов: "Перлы – Крылово" и "Михалково – Железнодорожный".

"Это были бы маленькие переходы для автомобилей до 3,5 тонн и для пешеходов",  – пояснил воевода.

Напомним, что соглашение о введении безвизового передвижения для жителей Калининградской области и части Польши вступило в силу 27 июля 2012 года.  С этого момента жители Калининградской области могут получать спецразрешение на безвизовый проезд на приграничную территорию республики.

карта_Тчев_.jpg