Вдоль восточной границы Польши построят двадцать пять наблюдательных вышек. До конца года часть из них появится в Бещадах, пишет Польский культурный центр в Калининграде, ссылаясь на издание Dziennikpolski.
Вышки защитят границу Польши с Украиной, Беларусью и Калининградской областью, то есть внешнюю граница Европейского Союза. Стоимость строительства 13 запланированных на этот год вышек составит 19 миллионов злотых. Деньги на строительство поступят из ЕС.
На данный момент вдоль польской границы уже установлено 12 вышек высотой несколько десятков метров, в основном на территории надбугского отдела пограничной службы.
Каждая вышка оснащена инфракрасной и цифровой камерой, а также лазерным дальномером. Устройства приспособлены для работы в любых погодных условиях, в том числе при низких температурах и во время дождя или снегопада. Картинка с камер попадает в локальные центры наблюдения отделов пограничной службы. Система наносит изображение с камер на цифровые карты, поэтому сразу понятно, где именно произошло пересечение границы нелегальных иммигрантов или контрабандистов.