09:09

Куратор калининградского ГЦСИ номинирован на всероссийскую премию "Инновация"

  1. Новости

Куратор Балтийского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов вошел в список номинантов IX Всероссийского конкурса в области современного искусства "Инновация". В шорт-лист премии в номинации "Теория, критика, искусствознание" вошла вторая часть его издательского проекта "Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии", выпущенная в конце 2013 года.

Результаты премии "Инновация" будут объявлены в апреле 2014 года в Музее Москвы. 


Дмитрий Булатов - художник, теоретик искусства, куратор. Произведения Булатова были представлены на различных международных выставках (Венецианские биеннале (2001 г., 2003 г.), фестивале Ars Electronica (ORF, 2002 г.) и мн. др.).

В 2007 году Булатов попал в ТОП-10 авторов самых интересных организмов года по версии журнала "Wired” (США). На данный момент Дмитрий Булатов является членом редакционных советов журналов по современному искусству “DOC(K)S” (Франция) и “NOEMA” (Италия).

Издание Булатова "Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии" - вторая часть одноименного международного исследования, посвященного анализу потенциала, заложенного в основных технологических трендах XXI века – робототехнике, IT, биомедицине и нанотехнологии. Если первый том антологии был посвящен практике технологического искусства (и содержал крупнейшую в мире коллекцию тематических видеодокументов), то второй том охватывает широкий круг теоретических вопросов, относящихся к проблематике постбиологической эпохи – условий, при которых технологии связываются с целевым состоянием организма.

В работе над книгой, помимо куратора БФ ГЦСИ, приняли участие тридцать известных представителей современного искусства, философии, социологии и прикладных наук.

Напомним, Дмитрий Булатов уже становился лауреатом премии в 2009 году за первую часть проекта "Эволюция от кутюр" (совместно с О. Бляблясом), а в 2013 году был номинирован на премию за масштабный проект "SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное", реализованный в Словении в рамках программы "Марибор – Культурная столица Европы 2012".