13:29

В Гусеве убрано более 90% урожая озимого ячменя

  1. Новости
С начала июля сельхозпроизводители региона приступили к уборке ранних озимых зерновых культур. В частности,  предприятия ООО «Фурмановское» и ООО «имени Алексея Колоскова», расположенные на территории Гусевского городского округа приступили к уборке озимого ячменя.

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации Гусева Людмилы Бородачевой, на сегодняшний день убрано 679 га, что составляет 93%  от общего количества. При этом валовой сбор составляет 3 978 тонн. Урожайность 60 центнеров с гектара.

Согласно сводной таблицы министерства сельского хозяйства Правительства Калининградской области, гусевские сельхозпроизводители находятся в лидерах в отличии от других сельхозпредприятий предприятий региона.

На последней встрече губернатора Калининградской области Николая Цуканова с редакторами районных газет, глава региона отметил, что по итогам выездного заседания Правительства РФ, которое недавно прошло в Калининграде, и принятой на нем программы продовольственной безопасности, регион самостоятельно может обеспечить себя продовольствием.