14:52

В Калининграде создана база данных со сведениями о солдатах Великой Отечественной войны

  1. Новости
Калининградский областной историко-художественный музей в преддверии 69-ой годовщины штурма Кёнисберга запускает уникальный интернет-проект "Книга памяти Калининградской области" - www.memorial1945.ru. Проект создан при участии Калининградской региональной общественной организации "Сохраним историю" и Мемориальной службы Балтийского флота.
 
"Книга памяти" - это база данных, которая содержит уточненные сведения  о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нынешней Калининградской области.
 
Сервис поможет упорядочить все доступные сведения и обеспечит общий статистический учёт погибших и умерших от ран и болезней, захороненных на территории Калининградской области.  Пользователи также смогут принимать участие в наполнении общей базы данных и развитии ресурса. На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.  Более того, здесь можно ознакомиться с  отсканированными копиями документов-первоисточников из ОБД "Мемориал".
 
На сегодняшний день в базу данных  внесено 1088 воинов и представлена информация о 165 захоронениях. Работа по её пополнению продолжается.

Подробности по тел. 45-39-07.