15:32

Мольер, оперетта и бал-маскарад: как развлечься в Калининграде на новогодних каникулах

  1. Новости
Концерты, спектакли, праздничные посиделки и мастер-классы — конец декабря и начало января как нельзя лучше подходят для этих развлечений! Для детей в это время проходят новогодние утренники и представления, а для взрослых Клопс.Ru подготовил обзор мероприятий перед Новым годом и на каникулы.
 

Кафедральный собор

 
Орган, джаз, классика, сюита из "Звёздных войн", мужской хор и многое другое в рамках специально подготовленного праздничного концерта, а также в преддверии Нового года. Ежедневно калининградцев и гостей города будут ждать выступления лучших солистов. 1 и 2 января всех пришедших на концерты ждёт подарок-сюрприз от Кафедрального собора.
 
25 декабря, 19:00—20:30 "Органная музыка Рождества" (6+).
Лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (орган, Санкт-Петербург). В программе: И. С. Бах, К. Дакен, Д. Кларк, Л. Вьерн, Ш. М. Видор, О. Мессиан.
 
31 декабря, 18:00—19:30 Предновогодняя программа "За 6 часов до полуночи" (6+)
Орган +флейта + сопрано+ видеосопровождение

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгений Авраменко (орган), Ксения Авраменко (флейта), Мария Мохова (сопрано).
 
1 января, 14:00 Органный концерт лауреата международного конкурса Марии Гаврилюк (6+).
 
2 января, 22:00—23:30 Новогодний концерт "Классика. Джаз. Кино" (6+).
Калининградский областной симфонический оркестр при участии приглашённых музыкантов — Михаила Васильева (кларнет), Марии Васильевой (ксилофон) и Анатолия Климишина (саксофон) — исполнят самые известные произведения: от 40-й симфонии В. А. Моцарта до сюиты из фильма "Звёздные войны".

Дирижёр — заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман.

Посетителей концертов 1 и 2 января ждёт сюрприз — подарок-сувенир от Кафедрального собора.
 
3 января, 19:00—20:30 концерт "Рождество в России и Франции" (6+)
Органист, пианист, композитор, лауреат международного конкурса, доцент Московской консерватории, преподаватель Академического музыкального училища при МГК Алексей Шмитов (Москва). В программе: И. С. Бах, С. Танеев, Ц. Кюи, А. Шмитов, Ш. М. Видор, А. Гильман, М. Дюпре, Ж. Жонген. Кроме того, на концерте 3 января прозвучат и собственные сочинения московского музыканта.

4 января, 19:00 "Время музыки" (6+).
Особый вечер от штатного органиста Кафедрального собора, лауреата международного и всероссийского конкурсов Евгения Авраменко. Вместе с органистом на сцену собора выйдут Ксения Авраменко (флейта) и Мария Мохова (сопрано, Москва). Они исполнят классический репертуар, яркий, разнообразный и узнаваемый: "Аве Мария" Дж. Каччини, "Метель" Г. Свиридова, "Libertango" А. Пьяццоллы и др.
 
5 января, 18:00 концерт "Вечное чудо оперетты" (6+).
Солисты Московского государственного академического театра оперетты Василиса Николаева и Владислав Кирюхин исполнят самые любимые вокальные номера.

Концертный духовой оркестр Калининградской областной филармонии имени Е. Ф. Светланова под руководством Эдуарда Гантовского. Дирижёры — народный артист России Виктор Бобков, Роман Иванов.
 
6 января, 14:00 "Ave Maria" (6+)
Победительница нескольких международных конкурсов, заслуженная артистка России, солистка Большого театра Марина Шутова (меццо-сопрано) вместе с органистом Евгением Авраменко исполнит программу, в которую вошли сочинения Ф. Шуберта, К. Сен-Санса, Ж. Массне, Дж Каччини и, конечно, И. С. Баха. А вечером, в 19:00, состоится большой концерт "Волшебная классика", где Марина Шутова исполнит прекрасные вокальные партии Г. Ф. Генделя, А. Вивальди, А. Перголези, Л. Керубини.
 
7 января, 19:00—20:25 Рождественский концерт (6+)
В программе прозвучат: произведения Г. Свиридова, П. Чайковского, А. Лядова и такие хорошо известные русские народные песни, как "Тройка", "Вдоль по улице метелица метёт", "Вечерний звон" и другие произведения, посвящённые Рождеству.

Мужской хор храма Св. Андрея Первозванного и Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под руководством дирижёра Андрея Степаненко.
 


Областная филармония им. Светланова

 
Новогодний "Классик-хит-коктейль" (16+) — 24, 25, 29, 30 декабря, 3 января, 19:00
Уже ставшие доброй традицией ежегодные встречи Нового года под нарядной ёлкой соберут всех желающих вместе — для общения в неформальной обстановке в сказочно украшенном концертном зале, с лёгкими угощениями за столиками, без привычных рядов кресел.

Всех пришедших ждёт большой праздничный концерт, на котором прозвучит популярная классика, арии из русских и зарубежных опер, оперетт и мюзиклов, вальсы, серенады, золотые эстрадные хиты, джаз, любимые народные песни, проникновенные старинные романсы, мелодии театра и кино, хореографические миниатюры — от русских и цыганских танцев до бразильской самбы. А также обрядовые игровые и шуточные номера, юмор и оригинальные пожелания потрясающих профессиональных ведущих и, конечно же, танцевальные паузы для публики, весёлые конкурсы, лотерея, розыгрыши, призы от Деда Мороза и Снегурочки.

В концерте принимают участие концертный духовой и камерный оркестры филармонии, органисты, солисты-вокалисты, солисты-инструменталисты, фольклорный ансамбль "Русская песня".
 
7 января, 18:00 "Аве, Мария" (16+)
В программе будут исполнены органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Шуберта и других классиков, прославляющие светлый образ Божьей Матери.

За органом — ученица знаменитого польского органиста профессора Романа Перуцкого, лауреат международных конкурсов, молодая и талантливая Мария Гаврилюк. Также в концерте примет участие уже полюбившаяся калининградцам молодая вокалистка Светлана Полевая и другие артисты филармонии.
 
8 января, 19:00 Молодёжный рождественский бал-маскарад (16+)
Изящные и таинственные молодые особы в лёгких бальных платьях и в масках, элегантные юноши в костюмах встретятся на сказочном вечере, чтобы, весело кружась в танце, почувствовать себя принцами и принцессами и незабываемо провести время.
 
2, 4 и 6 января "Новогодние экскурсии к органу" (12+)
Эксклюзивные музыкальные экскурсии к органу подарит Калининградская областная филармония горожанам и гостям города. Во время экскурсии можно будет подняться на сцену, приблизиться непосредственно к органу, познакомиться с его устройством, акустическими возможностями и тембрами и задать вопросы органисту.

И конечно, послушать органную музыку: мини-концерты популярной классики, чудесные рождественские хоралы и мелодии в исполнении солистов филармонии. Участники акции: органист — лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк и музыковед Калининградской филармонии Наталия Анисимова.
 

Музей Мирового океана (Светлогорск)

 
29 декабря, 19:00 "Рождественский вечер на островах" (6+). 
В канун Нового года Морской выставочный центр в Светлогорске на несколько часов превратится не просто в концертную площадку, а в острова Индонезии. Здесь встретятся культуры разных народов, объединив Европу и Азию.

Музыканты Калининградского симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана исполнят не только произведения известных композиторов, но и современные хиты The Beatles, Boney M, ABBA. Гениальная музыка Штрауса и неповторимый французский шансон создадут удивительную атмосферу новогодней сказки.

В качестве бонуса будет проведена экскурсия по экспозиции "Люди моря". Это уникальная этнографическая коллекция из более чем 1 000 предметов известного путешественника, документалиста, этнографа, человека, прожившего среди каннибалов и сумевшего остаться в живых, — Хуберта Матишека. Она расскажет захватывающую историю первобытных племён с островов Индонезии и историю высокоразвитых цивилизаций Юго-Восточной Азии.


Музей янтаря

 
Мастер-классы "Секреты мастериц" (0+)
В новогодние выходные все желающие смогут познакомиться с традиционными ремёслами — ковроткачеством, плетением поясов, кружевоплетением и изготовлением кукол. Мастер-классы организованы совместно с ГБУК "Областной дом народного творчества" и проводятся в музее уже в третий раз.

График мастер-классов

Время проведения: 12:00—14:00
2 января — демонстрационный декор посуды пластикой (мастер Валентина Иванова)
3 января — ковроткачество на примере мини-ковров (мастер Наталья Лаврик)
4 января — изготовление кукол "Ангелы с нами" (мастер Алена Свиклан)
5 января — плетение поясов (мастер Ольга Гуртовая-Голубкина)
6 января — создание украшений из готовой фурнитуры (мастер Дарья Грищенко-Пахомова)
7 января — изготовление кукол "В куклы играть — счастье познать" (мастер Алла Жукова)
8 января —  бисероплетение: воздушное колье (способ первый; мастер Ольга Моцарь)
14 января — французское кружево — фриволите (мастер Татьяна Буйволова)
15 января — бисероплетение: воздушное колье (способ второй; мастер Ольга Моцарь)
 
 

Калининградская художественная галерея

 
15 декабря — 26 февраля 2017 года. Выставка "Два мира и одна судьба" (6+)
Выставка российских художников посвящена семье, где творчество во главе, а он и она — художники. Русский авангард, графика, "суровый стиль", живопись, скульптура и керамика. Выставка разделена на две части: в первой представлено творчество советских и российских художников из фондов Калининградской художественной галереи, во второй — современные работы калининградских художников. Всего в экспозиции представлено более 100 работ.
 
22 декабря — 29 января 2017 года. Выставка Л. Серебряковой "С любовью к солнечному камню" (0+)
Персональная ретроспективная юбилейная выставка произведений заслуженного художника России Любови Николаевны Серебряковой, приуроченная к 70-летию со дня рождения мастера. Выставка — результат многолетнего творческого труда Любови Николаевны Серебряковой, одного из лучших ювелиров Союза калининградских художников, — познакомит с разнообразием форм и образов её работ.
 
1—8 января, 11:00 и 15:00 "Новогодние каникулы в Художественной галерее" (0+)
В творческих мастерских по изготовлению игрушек, декора для дома, открыток, подарочных упаковок будут проводиться мастер-классы для всей семьи.


Историко-художественный музей

 
"Лекторий" и "Мастерская рождественских подарков" в рамках выставки "Рождественское чудо" (6+).
Выставка "Рождественское чудо" проходит в рамках организованного КОИХМ конкурса детского творчества "Рождественское чудо в музее". В ней приняли участие 270 детей и подростков из России, США и Литвы. Возраст авторов — от 6 до 18 лет. На выставке можно увидеть более 600 работ в различных номинациях. Она продлится до 18 января.
 
О традициях празднования Нового года в России, о том, какие зимние народные забавы и игры были на Руси, о тайнах сюжета "Рождество Христово" в мировом изобразительном искусстве — обо всём этом на лекциях расскажут научные сотрудники Историко-художественного музея. Также все желающие смогут посетить мастер-классы, где научатся создавать необычные ёлочные украшения, открытки, флористические коллажи, объёмные снежинки из бумаги.
 
 
"Лекторий"

28 декабря, 16:00 — "Дары волхвов" О. Генри. Новелла и экранизация" (культуролог Мария Жирова)

11 января, 16:00 — "Сюжет "Рождество Христово" в мировом изобразительном искусстве" (сотрудник музея, культуролог Полина Белякова)
12 января, 16:00 — "Зимние народные забавы и игры на Руси" (Полина Белякова)
13 января, 12:00 — "Волшебница зима. Зимний пейзаж в картинах русских художников" (научный сотрудник музея, искусствовед Полина Матвиец)
 
"Мастерская рождественских подарков"

22 декабря, 13:00 — мастер-класс "Зимний пейзаж", "Зима в лесу" (флористический коллаж из CD-дисков)
25 декабря, 12:00 — мастер-класс "Ёлка из шишек"
25 декабря, 14:00 — мастер-класс "Роспись ёлочного шара"
27 декабря, 12:00 — мастер-класс "Рождественский ангел" (традиционная тряпичная кукла)
5 января, 12:00 — мастер-класс "Сувенирные плоскостные игрушки — ёлочные украшения"
14 января, 12:00 — мастер-класс "Дерево желаний"
15 января, 12:00 — мастер-класс "Рождественская открытка"
 


Областной драматический театр

 
3 января, в 18:00, музыкальный фарс по пьесе Нила Саймона "Дураки" под названием "Остров дураков" (16+) в переводе и постановке режиссёра Вячеслава Виттиха.

4 января, в 18:00, спектакль "Мнимый больной" (16+) — комедия в двух действиях по бессмертной пьесе Жана Батиста Мольера в постановке московского режиссёра Никиты Гриншпуна.

6 января, в 18:00, "Пока она умирала" (16+) — спектакль по одноимённой пьесе Надежды Птушкиной. Пьеса считается одной из лучших в современной российской драматургии последних десятилетий.

7 января, в 18:00, спектакль "Отцвели уж давно хризантемы в саду..." (12+) — комедия по водевилям А. П. Чехова "Медведь" и "Предложение" в двух действиях в постановке народного артиста России Михаила Салеса.


БФУ имени И. Канта

 
23 декабря, в 16:00 — гала-концерт "Новый год по-студенчески" (16+)
Благотворительная ярмарка, доска пожеланий, фотосушка, инста-принтер и другие интерактивные площадки откроются вечером для всех посетителей в актовом зале университета. Затем состоится концерт, на котором будут подведены итоги года, определятся финалисты конкурсов "Лучшая академическая группа БФУ им. И. Канта 2016 года" и конкурса "Студент года". Всех пришедших ждут творческие номера, позитивное настроение и тёплая атмосфера студенчества.
 

Калининградский областной музыкальный театр

 
4 января, 18:00, спектакль "Маленькие рассказы. Рыбалка с Чеховым" (12+)
Комедия по ранним рассказам А.П. Чехова: "Злой мальчик", "Случай с классиком", "Дочь Альбиона", "Злоумышленник". Первое воплощение идеи режиссёра-постановщика Михаила Ляхова сделать цикл спектаклей, некий театральный сериал по рассказам А. П. Чехова, которых насчитывается всего около трёхсот.
 
 

Дом искусств

 
4—5 января, 19:00, концерт "Новогодний огонёк" (16+)
Премьера концертной программы в лучших традициях новогодней телепередачи, где все желающие смогут услышать любимые ретрохиты. После концерта в фойе второго этажа пройдёт праздничный танцевальный вечер.


"Янтарь-холл"

 
3 января, 18:00—19:30, концерт-феерия "Новогоднее фламенко" (6+)
Новая шоу-программа от Валерио Чакон, в которой будут исполнены зажигательные испанские произведения на основе стихов и романсов Федерико Гарсия Лорки в сопровождении гитар, трубы, кахона и пальмаса. Зрителей ждёт не просто концерт, а целый фламенко-спектакль.
 
4—8 января, 10:00, "Праздник зимних напитков" (16+)
На площади у театра эстрады "Янтарь-холл" гостям города организаторами будут предложены разнообразные напитки: горячий глинтвейн (безалкогольный), ароматный пунш (безалкогольный), травяные и ягодные сборы, элитные сорта китайского чая и кофе по рецептам экзотических стран Сытные закуски и рождественские сладости станут приятным дополнением к празднику. Гостей ждут различные акции и специальные предложения. Насыщенная культурно-развлекательная концертная программа с гастрономической ярмаркой, дегустациями, экскурсиями, квест-играми и различными мастер-классами создадут настоящую атмосферу веселья и праздничного настроения.
 
6 января, 17:00—19:00, спектакль "Прыжок в свободу" (6+)
Театр Сергея Янковского представит драматический спектакль с участием артистов Мариинского и Михайловского театров. Это история о нелёгкой жизни выдающегося балетного мастера Рудольфа Нуреева — от становления дерзкого студента хореографического училища до стремительного, но достойного ухода из жизни гениального танцовщика, рассказанная посредством соединения театрального и балетного искусства на одной сцене. Роль Нуреева исполнит обаятельный актёр Сергей Янковский. За эту роль он был удостоен специальной премии "За исполнение роли Рудольфа Нуреева" на одном из крупнейших фестивалей России "Амурская осень".
Дом культуры моряков
 
Детей и взрослых ждут:

25 декабря, 3 и 4 января, 14:00 — динамичное и яркое музыкальное представление с участием ростовых кукол — детская сказка-мюзикл "Смешные шарики" (3+);

27 декабря, 3 и 4 января, 16:00 — новогодний мюзикл-фэнтези "Рождественские чудеса"(3+) с участием ростовых кукол и воздушных гимнастов;

с 22 декабря по 6 января, 11:00 и 14:00 — представление "Агентство новогодних сказок" (0+).


Концертно-театральный комплекс ДКЖ

 
24—30 декабря и 02—06 января, 11:00 и 14:00 — музыкальная легенда "Белоснежка" (0+).
Театр "Арт-холл" представляет грандиозное новогоднее шоу для всей семьи. Роскошные костюмы, 3D-декорации, анимация, спецэффекты погрузят в сказочную атмосферу, где будут соперничать Белоснежка и её мачеха за источник вечной молодости и трон королевства "Дримхолл". Зрителей ждут колдовство, превращения, иллюзии и мистерии, а также встреча со сказочными обитателями таинственного леса.
 

Дом актёра


27 и 28 декабря, 20:00 — спектакль для всей семьи "Сказки на ночь" (6+)
Постановка театра "Дель" по сказкам Сергея Козлова, которая перенесёт в трогательный, добрый и удивительный мир Настоящего, где зрителям расскажут простые истории о самом главном: о дружбе, о любви, о маленьких и необходимых радостях!

Режиссёр-постановщик — стипендиат Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей России Татьяна Слещенкова.
 

Арт-платформа "Ворота"

 
3 января в 15:00 — "Best Shorts Ever" (16+).  Комедии и драмы, истории любви и трогательные зарисовки про связь в поколений.
 
4 января в 18:00 — "Fantastic Shorts" (16+). Программа из восьми короткометражных блокбастеров: комедии и хорроры, мокьюментари и анимация, sci fi и антиутопии.

5 января в 15:00 — "Black Сomedy Shorts" (16+). Экологическая зимняя сказка о борьбе последних представителей флоры за жизнь, антипатриотическая рождественская комедия с призраками национал-социализма, почти детектив про ленивых пограничников и бесхозный труп, почти камеди клаб про недалеких похитителей, самый странный вестерн, душераздирающая семейная комедия по отдаленным мотивам "Мальчика-с-пальчик" и кровавый анекдот по отдаленным мотивам "Вождя краснокожих".
 
6 января в 18:00 — "Stars in shorts" (16+). Безумные соседи Киры Найтли // Джуди Денч в плену соцсетей // Неврозы Колина Ферта // Эротика в отеле с Натали Портман // Профессиональные секреты Рассела Кроу...
 
7 января в 19:00 — камерный джаз-концерт "Yakovlev Slipko Duo" (16+). Калининградская группа состоит из Антона Яковлева и Алексея Слипко — дуэта двух саксофонов: тенор и альт. 
 
8 января в 15:00 — "Crazy Family Shorts" (16+). Восемь смелых историй, доказывающих неоспоримую истину – родственников не выбирают!