16:08

"А вы этот, Летучий голландец, что ли?": одна ночь со спецотрядом ГИБДД

  1. Новости
Пятница, 19:30. В актовом зале городского отдела ГИБДД на улице Борзова в Калининграде присутствуют только 8 офицеров и подполковник Алексей Липовский, участвующие в спецоперации. Никто до развода не знает, по какому маршруту на этот раз отправится так называемый "Летучий голландец", – отряд ГИБДД, проводящий внезапные рейды на пьяных водителей по всей области.
 
Алексей Липовский ставит задачу на эту ночь – патрулировать побережье в Зеленоградском районе и окрестности Калининграда. Сначала отправляемся на двух патрульных машинах в Гурьевский район. Перед этим заезжаем на заправку, чтобы залить полный бак. Один из инспекторов покупает сникерсы и две бутылки энергетического напитка. Бодрящий напиток – скорее традиция, чем необходимость: члены отряда "Летучий голландец" работают в ночную смену и отсыпаются днем. 
 
Едем по Окружной, вдруг вторая патрульная машина резко разворачивается и уже со включенными проблесковыми значками и мигалкой уносится в обратную сторону.
 
– Ребят, вы куда? – в рацию говорит один из инспекторов в нашем автомобиле.

– На Приморское, тут наглухо затонированный "Ленд Ровер", – отвечают с той стороны, и мы уже едем к ним. Близость экипажей при проведении рейдов – обязательное условие. Машины постоянно должны держать связь друг с другом по рации или по "третьей связи" – телефону – чтобы в случае нападения на один экипаж, на помощь подоспел второй.
 
На обочине Приморского кольца уже стоит "Ленд Ровер", рядом – патрульная машина. Инспекторы решают проверить машину и просят 20-летнего водителя открыть бардачок, из которого вываливается револьвер. Владелец "Ленд Ровера" оправдывается, мол, это пневматика для стрельбы по баночкам. Инспектор "гуглит" название оружия и выясняется, что револьвер может стрелять и резиновыми пулями. В салоне обнаруживается еще и бита.
 
– Она тоже нужна, чтобы бить по баночкам? – шутит один из инспекторов. "Ленд Ровер" в сопровождении двух патрульных машин отправляется в отдел полиции Гурьевского района, где водитель остается, а мы едем дальше.
 
Одиннадцать часов вечера. "Летучий голландец" прочесывает проселочные дороги вблизи садовых обществ. За 15 минут останавливаем 6 автомобилей, один из них – старенький "Ниссан". Его водитель, как обычно сообщается в полицейских рапортах, имеет "явные признаки опьянения".
 
– Еду домой. Гулял. С работы. Не пил, – очень медленно отвечает парень, сидящий за рулем. Его заторможенность настораживает инспекторов, и они просят его выйти из салона и плюнуть на землю.
 
– Когда человек употребляет наркотики растительного происхождения, у него меньше слюны. Вот, видишь, немного, – объясняет член отряда "Летучий голландец". 22-летний водитель добровольно отдает сверток фольги с наркотиками и отказывается ехать в Калининград к наркологу, за что получает протокол.
 
– В этом районе есть одна "Нива" на подложных номерах. Только мы ее увидим, устроим погоню, как это "чудо российского автопрома" выезжает в поле и скрывается, – рассказывает один из инспекторов будни службы.

После четырех составленных в Гурьевском районе протоколов экипажи отправляются в Зеленоградский район. Недалеко от посёлка Моршальское нам навстречу едет "Мерседес" на "крутых" номерах "ТТТ". Патрульная машина останавливается, включается мигалка, инспектор выбегает из салона и тормозит иномарку, в которой сидят двое мужчин. Владелец дорогого автомобиля, сидящий на месте пассажира, в ответ на просьбу показать техпаспорт, еле ворочая языком, выдавливает из себя:
 
– Свои, инспектор, свои!
 
– Свои у меня уже дома спят, страховку показывайте!
 
Оказывается, что хозяин "немца" изрядно выпил и заказал услугу "Трезвый водитель" в одной из местных таксомоторных компаний. Документы все-таки нашлись, и "Мерседес" отпускают. Спустя пару минут – еще один пьяный, но уже за рулем. Местный житель выпил на Дне рождения и пытался самостоятельно добраться домой, но его вовремя, еще до выезда на оживленную трассу, остановили сотрудники ГИБДД. Пока один инспектор составляет протокол, второй пытается найти понятых – они обязательны для прохождения водителем теста на содержание алкоголя в крови. К счастью, на такой заброшенной дороге ему удается остановить авто, в котором сидели двое.
 
– А вы этот, "Летучий голландец", что ли? Молодцы!
 
Алкотестер показывает превышение нормы алкоголя в крови водителя почти в 6 раз. После составления протокола за ним приезжает жена и дочь.
 
По словам членов отряда "Летучий голландец", нарушения находят почти в каждом втором автомобиле. При этом они более чем серьезные: выпивший водитель, наркотики, оружие, янтарь или дичь в машине.
 
– Был случай, когда мы ехали в сторону пос. Храброво, видим, навстречу едет машина. Инспектор выбегает из дежурки, машет жезлом, требует от водителя остановки, а он не повинуется, и мы устраиваем за ним погоню, – рассказывает инспектор. – Через несколько метров водитель останавливает машину, бросает ее и убегает. Мы – за ним. В итоге бедный парень споткнулся и по пояс угодил в коровий помет. Мы составили на него протокол за то, что он был пьян, и отпустили с миром, досталось ему в тот вечер.
 
"Летучий голландец" существует в Калининграде всего две недели, но уже дает внушительные результаты: за сутки спецотряд ловит до 50 нетрезвых водителей, браконьеров и черных копателей. Идея создать отдельную группу, инспектирующую самые отдаленные районы нашей области, принадлежит московским правоохранителям. В столице аналог "Летучего голландца" существует уже несколько лет. В Калининградской области спецотряд будет также работать на постоянной основе.