18:29

Трагедия в Донском: склон мог обрушиться из–за "черных копателей"

  1. Новости
В администрации поселка прокомментировали трагедию, случившуюся на берегу моря. Напомним, вечером 9 июля 36-летняя жительница Калининграда погибла под огромным  пластом земли, который съехал со склона. Сейчас  идет расследование этого ЧП.
 
"Калининградка с двумя детьми приехала в садовое общество "Шторм". Они вышли к морю возле поселка Донское. Женщина полезла на склон, который обрушился на нее. Старший сын, которому около семи лет, позвонил отцу, тот – соседям. Они сразу побежали ее спасать, но, к сожалению, выкопали уже бездыханное тело", - говорит  глава администрации поселка Донского Александр Михайлов.
 
По словам Александра Михайлова, склон мог обрушиться из-за того, что незаконные добытчики янтаря вымывают глину мотопомпами.
 
Пляж, на котором женщину засыпало землей, – один из самых опасных в Калининградской области. Об этом "Клопс.Ru" рассказал кандидат географических наук, преподаватель БФУ им. Канта Олег Басс.
 
"На этом участке, насколько я знаком с планами берегозащиты, в ближайшее время не планируется никаких работ. Это "дикий" берег, - говорит Олег Басс. - Подобное ЧП случилось неподалеку, в районе поселка Филино: там в 70-х  годах прошлого века группу детей засыпало в результате обвала. Там был проведен ряд берегоукрепительных работ, сейчас там располагается "Балтийский Артек". Сейчас нужно оповещать население о потенциальной опасности отдыха на необорудованных пляжах, может быть, установить там предупреждающие  знаки".
 
По словам Олега Басса, нижняя часть откоса в Донском была размыта, начались обвалы и оползни. "Эти процессы происходят периодически, и всегда неожиданно, - говорит  ученый. - Как и в этом случае". Он считает, что с помощью технических средств можно сделать обрыв более пологим или устроить на нем террасы, это сделает берег более устойчивым.