17:24

В Калининграде на оформление янтарного "клада" ушло двое суток

  1. Новости
На складе немецкого форта в Балтийске, где обнаружили тайник с 30 тоннами янтаря, могут быть найдены и другие крупные партии камня. Об этом со ссылкой на главу регионального управления МВД Евгения Мартынова пишет ИТАР-ТАСС.
"У нас имеется информация, что там могут находиться новые крупные партии янтаря", – отметил Евгений Мартынов.
 
Крупнейший за последние годы тайник с янтарем был найден в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД и ФСБ в рамках уголовного дела против директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана, который обвиняется в незаконном возмещении НДС на сумму свыше 350 млн рублей.
 
В подвальных помещениях фортификационного сооружения было спрятано 1,3 тыс. мешков с янтарем. Пятнадцать сотрудников правоохранительных органов работали двое суток, чтобы оформить весь обнаруженный янтарь. Чтобы вывезти его на территорию ФГУП "Янтарный комбинат", куда минерал передали на ответственное хранение, задействовали три грузовика, каждый из которых совершил по две поездки.
 
"По оперативным данным, партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных Виктору Богдану", – сказал собеседник агентства. Он сообщил, что присутствовавший на процедуре изъятия адвокат фирмы утверждал, что янтарь на законном основании принадлежит компании.
 
По словам адвоката, около 25 тонн партии якобы уже проданы одной из литовских компаний.
 
"Однако каких-либо документов, подтверждающих легальность происхождения янтаря, а также право собственности, не было предоставлено", – добавил Евгений Мартынов.